Омск гусеницы для танка “Армата” серийно выпускать не будет


Вице-премьер Правительства РФ Юрий Борисов на днях заявил, что танк «Армата», в выпуске которой участвует Омск, оказался дорогой моделью по сравнению с существующими и что такие машины имеет смысл закупать лишь тогда, когда российская бронетехника начнет резко уступать изделиям вероятного противника.

Поэтому о серийном выпуске нового танка речи не идет.

Заявления о высокой стоимости танка Т-14 «Армата» не повлияют на производственные планы «Уралвагонзавода», разработавшего и выпускающего боевую машину, сообщил ТАСС в ответ директор по корпоративным коммуникациям предприятия Дмитрий Калениченко.

«Подобные заявления никак не повлияли на работу цехов “Уралвагонзавода”, работы ведутся в прежнем режиме в соответствии с заключенными контрактами», — сказал он.

“Омсктрансмаш” выпускает гусеницы для танка.  Месяц назад на этом производстве торжественно запустили роботизированную линию.

Созданный на платформе «Армата» танк Т-14 впервые публично показан в Москве 9 мая 2015 года. Новая боевая машина впервые в истории мирового танкостроения получила необитаемую башню и изолированную бронированную капсулу для экипажа. До 2020 года военные планируют закупить около ста «Армат».