Мероприятия 10 марта в Омске


10:00 до 20:00 в Омском музее книги (ул. Красный Путь, 11) к 80-летию победы в Сталинградской битвы работает выставка «За честь и свободу Родины!». В экспозиции представлены книги времен Сталинградской битвы, вышедшие в России с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. В Омской областной библиотеке хранится самая большая коллекция книг времен Великой Отечественной войны (8 000 экз.). 0+.

за честь и свободу.jpg

С 10:00 до 19:00 в историческом парке «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, 25, корп.2) представлен всероссийский выставочный проект «Сталинград – история Победы» (6+). Он посвящен городу, ставшему символом мужества и героизма советского народа в борьбе за будущее страны. Экспозиция впервые представлена с помощью новейшего лазерного проекционного комплекса, недавно поставленного в исторические парки.

сталинград история победы.png

С 10:00 в «Либеров-центре» (ул. Думская, 3) работает выставка «А.Н. Либеров. Искусство созидания». На выставке дается развернутое описание процесса реставрации двух картин художника. Посетители смогут увидеть в фотографиях работу музейных специалистов, которые выполняют непростую миссию — сохраняют хрупкие материалы и краски, продлевают жизнь произведениям искусства. 6+.

либеров центр.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) работает выставка «Природа Омского Прииртышья». Совершив путешествие от степи на юге области до лесной зоны на севере, посетители познакомятся с водными и околоводными животными, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них, увидят птиц и зверей леса, лесостепи, степи. И, возможно, появится ощущение, что вы действительно оказались «лицом к лицу с природой».0+.

природа омского прииртышья.png

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Сибирский град Петров». Историческая экспозиция представлена в трёх выставочных залах. Первый зал экспозиции «Освоение русскими Сибири. Основание Омской крепости» охватывает период истории нашего края со второй половина XVI в. до конца XVIII в.. Второй зал «Омск – административный центр Западной Сибири и Степного края» освещает период истории региона от реформы управления Сибири М.М. Сперанского до начала Первой мировой войны. Завершающий зал экспозиции «Третий век омской истории» раскрывает период от начала Первой мировой войны до современности. 0+. Телефон: 31-47-47.

сибирский град петров.png

С 10:00 до 18:00 в Омском доме художника (ул. Лермонтова, 8) открыта выставка «Дорогами Диас». На выставке представлены произведения 18-ти омских авторов-участников международных пленэров «Краски Сибири» арт-галереи «Диас». Экспозиция объединяет этюды, зарисовки, творческие работы художников, пережитый опыт натурных наблюдений и выверенные композиции в удивительную историю о красоте природы Сибири, открытой пленэрными «Дорогами Диас». 0+.

кисти.jpg

С 10:00 до 18:00 Музей воинской славы омичей (ул. Таубе, 7) приглашает познакомиться с выставкой «Навечно в памяти». Она расположена в пяти залах музейного комплекса, где в хронологической последовательности отображены главные события Великой Отечественной войны, а также показан вклад омичей в Победу над фашизмом. Посетители могут познакомиться с историческими реликвиями, которые давно исчезли из нашего обихода: радио-тарелка, фотоаппарат 40-х годов, патефон. Представлены вещи, которые когда-то принадлежали фашистским солдатам и офицерам, а после войны, как трофеи, были привезены в Омск участниками войны.

навечно в памяти.png

В 18:30 театр «Студия» Л.Ермолаевой показывает спектакль «Дорогой подарок». Несмотря на драматичность истории, в спектакле много живого юмора и ярких комических сцен. Телефон кассы: 67-36-31. Возрастные ограничения: 16+.

ермолаевой здание.jpg

В 19:00 в «Галерке» (ул. Богдана Хмельницкого, 236) спектакль «Братья Карамазовы». Спектакль о любви… Всепоглощающей любви. Нельзя одним словом определить смысл того, что будет происходить на сцене по гениальному роману Достоевского. Здесь каждый может увидеть, услышать и понять то, что ему близко, что ему дорого. Очевидно, такие произведения и создаются раз в сто лет, чтобы вобрать в себя всю жизнь человека от ее начала до смертного часа. 12+.Телефон кассы: 280-344.

галерка зимма.jpg

В 19:00 в «Пятом театре» (ул. Красный путь, 153) спектакль «Солнечный удар». Любовь, проходя сквозь века, волнует души. Между героями Бунина и нами лежит расстояние в сто лет, но чувства через века не меняются и близки каждому из нас. Случайная встреча Поручика и Прекрасной Незнакомки становится сильнейшим испытанием неуправляемой силой любви, которая меняет мировоззрение до неузнаваемости. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастные ограничения: 16+.

занавес.jpg