Мероприятия 27 ноября в Омске


10:00 до 18:00 в Историко-краеведческом музее (ул. Ленина, 23а) работает выставка, посвященная 95-летию со дня рождения нашего земляка, выдающегося актера – Михаила  Ульянова. Посетители познакомятся с уникальными предметами. Например, представлен костюм из спектакля «Ричард III» и реквизиты к нему, отражена фильмография М. А. Ульянова и его знаковые роли. На выставке представлено, как сохраняется память о великом земляке в Таре, Омске, где установлены памятники, как работает Северный драматический театр его имени. 12+.

ульянов.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». На экспозиции представлены предметы каменного, бронзового, раннего железного веков и средневековья, найденные на территории Омского Прииртышья. Посетители музея смогут узнать, какие люди первыми — 14,5 тыс. лет назад — появились в нашем крае (стоянка Черноозерье II), какие у них были жилища, как и на кого они охотились и какими орудиями труда пользовались; составят представления о верованиях людей каменного века. 0+. Телефон для справок: 31-47-47.

археология омского прииртышья 2.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Сибирский град Петров». Историческая экспозиция представлена в трёх выставочных залах. Первый зал экспозиции «Освоение русскими Сибири. Основание Омской крепости» охватывает период истории нашего края со второй половина XVI в. до конца XVIII в.. Второй зал «Омск – административный центр Западной Сибири и Степного края» освещает период истории региона от реформы управления Сибири М.М. Сперанского до начала Первой мировой войны. Завершающий зал экспозиции «Третий век омской истории» раскрывает период от начала Первой мировой войны до современности. 0+. Телефон: 31-47-47.

сибирский град петров 2.jpg

С 10:00 до 17:30 Музей просвещения (ул. Музейная, 3) до 30 июля приглашает на выставку «Открывая парадную дверь». В центре ее внимания – дверь и пространство вокруг нее: дверной проем, наличники, замки, дверные ручки и ключи. Посетители увидят деревянные двери Омска, интересные ручки Парижа, готические наличники Праги, двери тихих улочек Италии. Выставка содержит более 60 работ омских фотографов Олега Деркунского, Владимира Сидоркина, Михаила Пахотина, Дмитрия Агафонкина, художника Евгения Дорохова и казанского коллекционера и фотографа Евгения Канаева. 6+.

открывая парадную дверь.jpg

С 10:00 до 18:00 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) демонстрируется выставка Николая Грязнова «Друзей моих прекрасные черты». На персональной выставке представлено более 80 работ, 25 из которых посвящены ветеранам Великой Отечественной войны и празднованию Дня Победы в нашем городе. Эта часть выставки дополнена плакатами времен войны, созданными омскими художниками, а также предметами из фондов музея. Вторая часть выставки представляет собой портретную галерею омских художников, писателей, деятелей культуры и искусства. 6+.

друзей моих приятные черты новая.jpg

В 11:00 «Студия Л. Ермолаевой» (ул. Химиков, 27) устроит для маленьких зрителей квест «История с хвостиком». «…. Ссориться не нужно близким и друзьям. Весело и дружно жить желаем вам…». Это не спектакль, а настоящая поисково-спасательная операция под кодовым названием «Побегай – поищи!» Без подсказок и участия зрителей здесь не обойтись. А что собственно произошло? У мышонка Рикси кто-то похитил хвост! Что это? Глупая шутка или злой умысел? В поисках пропажи мышонку помогает пес по кличке Рекс и его хозяйка, девочка Вика. Героев ждет много приключений: всевозможные преграды, испытания, опасные встречи…  А чем закончится эта невероятная, почти фантастическая история, маленькие зрители узнают, посмотрев наш спектакль. Телефон кассы: 67-36-31. Возрастное ограничение: 6+.

История с хвостиком.jpg

В 11:00 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) состоится спектакль «Восточная сказка». Чудесная сказка о любви простого багдадского парнишки к прекрасной и недоступной принцессе. Что ему поможет разбогатеть и построить дворец? Конечно же предсказание восточных колдунов и чары Джинна! Телефон кассы: 24-03-63. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастные ограничения: 6+.

восточная сказка.jpg

В 11:00 в ТЮЗе (ул. Ленина, 45) пройдет спектакль «Щелкунчик». Знаете ли вы историю про принцессу Пирлипат и орех кракатук? Эту сказку рассказал своим маленьким крестникам мастер игрушек Дроссельмейер. Но то, что является сказкой для взрослого, для ребёнка становится частью жизни. Так механические изобретения крёстного становятся местом действия для собственной сказки Мари, а деревянный Щелкунчик оживает и идёт в бой против мышиного короля. Дети верят в волшебство, и дают возможность нам, взрослым, тоже поверить в сказку.  Телефон кассы: 31-70-89. Возрастные ограничения: 6+.

щелкунчик тюз.jpg

В 14:00 в ТК «Терминал» (просп. Мира, 9Б) начнется благотворительный фестиваль «Золотые руки мамы». Гости фестиваля смогут приобрести изделия, созданные женщинами, — поделки, картины и многое другое. Также их ждут концертная программа, мастер-классы, аквагрим для детей и беспроигрышная лотерея. Все собранные средства пойдут на покупку лекарств и всего необходимого для подопечных детского хосписа, который является одним из проектов Благотворительного центра помощи детям «Радуга».

золотые.jpg

В 18:00 театр «Галерка» (ул. Богдана Хмельницкого, 236) приглашает посмотреть спектакль «Рабство мужей». Жениться – значит, стать рабом. В этом счастливого отца семейства Преснова уверяет его давний друг, принципиальный холостяк Гуляев. Да только так ли сладка свобода, в которой нет ни любви, ни тепла? Для Гуляева его свобода оборачивается самым абсурдным рабством, и Преснову приходится в буквальном смысле спасать своего друга…12+. Телефон кассы: 280-344.

галерка ппп.jpg

 В 18:00 в Доме актера (ул. Ленина, 45) спектакль «Ностальгия по настоящему». Известный телеведущий и режиссер Владимир Глазунов (Москва), за плечами которого тысячи встреч в прямом эфире канала «Ностальгия» с самыми яркими отечественными и мировыми звёздами выступает в качестве исполнителя современной поэзии и делает это так, как никто другой. На сегодня, его называют одним из лучших чтецов в стране, «Золотым голосом поэзии». 12+.

ностальгия по настоящнму.jpg

В 18:30 «Студия Л. Ермолаевой» приглашает зрителей на спектакль «Как насчет любви». Герой этой пьесы Джек Фишер пытается найти ту, единственную, с которой он хотел бы связать свою жизнь. А в жизни ему все время встречаются «безумные женщины». «Безумней» Шаннетты Милберн придумать сложно, но судьба как будто в насмешку постоянно сводит их вместе. Телефон кассы: 67-36-81. Возрастные ограничения: 16+.

как насчет любви.jpg

В 20:00 паб OLDMAN / Олдмен  (ул. Гагарина, 14) – Jam Session. Будем создавать музыку здесь и сейчас! Да, именно так можно рассказать о том, что такое джэм. Никаких разученных мелодий, только импровизация. 18+. Вход свободный.