VI Зимний музыкальный фестиваль «Белая симфония» пройдет в Омске


Зимний музыкальный фестиваль «Белая симфония» – это спектр жанров, стилей, направлений. Не изменяя своему кредо – демонстрировать безграничные возможности симфонического оркестра – каждый год фестиваль обогащает собственную палитру, расширяет пространство: знакомит с новыми жанрами, произведениями, художественными направлениями и исполнителями. Не станет исключением и «Белая симфония» 2022 года. Главным новшеством предстоящего фестиваля станет обращение к концертному исполнению оперы. 26 ноября в 19.00 на сцене Концертного зала развернется грандиозное музыкальное действо. «Белую симфонию» – 2022 откроет опера-сказание «Князь Игорь» композитора Александра Бородина в концертном исполнении.

Как заметила на встрече с журналистами директор Омской филармонии Ирина Лапшина, именно сегодня опера «Князь Игорь», премьера которой состоялась 23 октября 1890 года в Мариинском театре, имеет актуальное звучание. Образы России, русских богатырей, темы верности и предательства, борьбы с врагом, защиты своего Отечества – и в наши дни, как никогда, находят отклик в сердце каждого россиянина. Героическая опера, написанная на основе древнерусского литературного памятника «Слово о полку Игореве», будет воплощена на сцене Концертного зала в едином мощном звучании Омского академического симфонического оркестра, Барнаульского академического хора им. А. Тарнецкого, оперных певцов из Большого театра, Московского театра «Новая опера», Новосибирского академического театра оперы и балета, солистов филармонии и Омского музыкального театра.

Доброй традицией «Белой симфонии» стали программы для семейного посещения. В этом году для детей и их родителей 4 декабря в 12.00 на сцене Концертного зала предстанет знаменитая Мэри Поппинс из одноименной сказки Памелы Трэверс. Актриса театра и кино Ольга Ломоносова (Москва) вместе с музыкантами симфонического оркестра поведает историю няни-волшебницы под музыку Модеста Мусоргского, Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского, Иоганна Штрауса, Леонарда Бернстайна. Вдохновенные песочные картины, выразительная и красочная музыка симфонического оркестра сделают эту постановку по-настоящему волшебной.

В этом году не будет традиционного открытия фестиваля на улице: фейерверка, огненного шоу, ледниковых фигур. По мнению Ирины Лапшиной, в реалиях сегодняшнего дня это неуместно. Вместо этого, создается красивая фотозона в фойе Концертного зала – с особенными элементами, которые пока держатся в секрете.

7 декабря в 19.00 зрители станут свидетелями завораживающей мистерии. Концертный зал превратится в мультикультурное арт-пространство, в центре внимания которого – творчество выдающегося художника-авангардиста, лидера сюрреализма Сальвадора Дали. Благодаря мультимедиатехнологиям загадочные полотна автора, в которых он запечатлел собственные сны, «оживут». Известно, что в своих картинах Дали передал ощущения человека, который видит сон, более того, он показал его объективно, реально и почти физически осязаемо. Вот эта осязаемость и будет донесена до зрителей при помощи современных технологий и режиссерских изысканий, а Омский симфонический оркестр всей мощью своего исполнительского мастерства передаст настроение каждой картины-сна.