Мероприятия в Омске 26 ноября


10:00 до 18:00 музей имени Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) приглашает посмотреть персональную юбилейную выставку главного художника ТЮЗа Сергея Федоричева  «Забыть Герострата». Такая необычная для музея выставка впервые знакомит омского зрителя с творческой мастерской художника – постановщика. Сергей Александрович родился в 1957 году в г. Омске. Имеет дипломы победителя различных театральных фестивалей в Москве, Вышнем Волочке, Липецке, Томске. 0+.

забыть герострата.jpg

С 10:00 в «Либеров-центре» (ул. Думская, 3) работает выставка «Жизнь предмета». Живопись омских художников XX – XXI вв. Натюрморты 1960 – 90-х гг. наполняются особым смыслом и содержанием. Предметы народного искусства – самовары, кувшины, рушники, полотенца и др. –особенно нарядны. Они полнокровно написаны, хранят тепло человеческих рук, передают дух времени. В них предстает уклад народной жизни и старины. Художники уделяют большое внимание форме, объемности, фактуре изображаемых предметов. 0+.

либеров зима.jpg

С 10:00 до 17:30 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) работает выставка «В гостях у Пифагора. Математика без границ». Создатели выставки стремились продемонстрировать присутствие математики на протяжении всей нашей жизни в различных ее сферах. 0+.

в гостях у пифагора.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к 2) демонстрирует выставку «Рюриковичи. 862-1598». Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. 0+.

рюриковичи.jpg

В 11:00 и в 12:30  театр «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) покажет спектакль «Не буду просить прощения». Это сказка о прощении, которое растопило Великие холода… В тот момент, когда юный герой вбежал в дом и попросил у мамы прощения (а это оказалось совсем несложно!), вокруг потеплело, засветило солнышко и все начало таять, а Великие Холода навсегда ушли из города. 0+. Телефон кассы: 67-36-31.

не буду просить прощения.jpg

В 11:00 Театр юного зрителя (ул. Ленина, 45) покажет спектакль «Тот самый Карлсон». Спокойствие, только спокойствие! Тот самый Карлсон, (мужчина в самом расцвете сил!) вновь приземлится на подоконнике комнаты Малыша! Друзья пустятся в приключения: будут летать, лазать по крышам, воспитывать жуликов, воевать с домомучительницей Фрёкен Бок… Режиссёр Сергей Черных дарит современным ребятам сказку о Карлсоне, а родителям – воспоминания о детстве и любимом мультфильме!

тот самый карлсон.jpg

В 13:00 в библиотеке имени А. С. Пушкина (ул. Красный Путь, 11) встреча в литературном клубе «КнигочАй». В «Пушкинке» продолжает работу литературно-дискуссионная площадка, где все поклонники и любители чтения старше 18 лет смогут делиться впечатлениями о прочитанных книгах. 18+. Вход свободный.

книгочай.jpg

В 13:00 в «Пятом театре» (ул. Красный путь, 153) маленьких зрителей ждет веселый и красивый спектакль по сказкам Ю. Кима «Чудеса на змеином болоте». В некотором царстве, в некотором государстве Царь решил отречься от короны. Да не просто отречься, но еще и дочь свою единственную замуж выдать и прогнать Змея Горыныча и Змею Подколодную, которые захватили все болота в королевстве. На подвиги выдвинутся три колоритных жениха. 6+.

чудеса на змеином болоте 2.jpg

В 15:00 спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка». Зрители нового спектакля-трамвайного тура будут двигаться в трамвае из старейшего депо города (проспект Карла Маркса, 45А; остановка «Цирк») по маршруту № 8 до ПО «Полет», возвращение в депо по маршруту № 2 Движение осуществляется без остановок. Протяженность маршрута 10 км. Это история о мечте омичей жить в удобном и прогрессивном городе, о трамвае как максимально комфортном виде общественного транспорта и о желании двух молодых людей Алисы и Тараса быть счастливыми вопреки всему. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

трамвай НОВЫЙ БИЛЕТ.jpg

В 15:00 в Доме актера (ул. Ленина, 450) спектакль «А вот и мы». Мы все ждём встреч. Но таких!.. Неожиданный кульбит в прошлом обернулся встречей близких родственников через многие годы. Разные слои общества, разные судьбы, разные интересы. Кто они друг для друга? Посторонние люди?​ В этом придётся разобраться, пройдя через череду весёлых нелепостей, выслушав житейские истории, приправленные песнями и​ танцами. Вы готовы к встрече с такой роднёй? Шире двери! — гости у порога. Уже раздаётся звонок. Занавес открывается. 16+.

а вот и мы.jpg

В 18:00 в театре «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) спектакль «Без вины виноватые». В центре внимания режиссера Н. Корляковой не только образ Кручининой, актрисы огромной внутренней силы. Перед нами подлинная жизнь целого театрального организма, больших и маленьких актеров, с их уязвимостью и душевной хрупкостью, эксцентричностью и преданностью своему ремеслу. Зрители увидят пронзительную историю о людях театра, с глубоким пониманием актерской природы, с юмором и самоиронией, с любовью к ним и их слабостям. Это слезы и смех, коварство интриг и благородство порывов, жестокое предательство и нежность глубокого чувства. 0+. Телефон кассы: 67-36-31.

без вины виноватые.jpg

В 18:00 театр «Галерка» (ул. Богдана Хмельницкого, 236) приглашает посмотреть спектакль «Рабство мужей». Жениться – значит, стать рабом. В этом счастливого отца семейства Преснова уверяет его давний друг, принципиальный холостяк Гуляев. Да только так ли сладка свобода, в которой нет ни любви, ни тепла? Для Гуляева его свобода оборачивается самым абсурдным рабством, и Преснову приходится в буквальном смысле спасать своего друга…12+. Телефон кассы: 280-344.

рабство мужей 1.jpg

В 18:30 в «Пятом театре» (ул. Красный путь, 153) зрители увидят «ShЛЮxИ – He oGoHЬ». В пьесе нет мужчин, лишь мужские голоса в телефонной трубке. И пять героинь – жительниц спальных районов, для которых главное развлечение – шопинг, а главная цель – устроиться так, чтобы ничего не делать, но иметь все, что необходимо для красивой жизни: «В мире столько способов зарабатывать, не работая…». 18+. Телефон кассы: 24-03-63. 

шлюхи не огонь.jpg

В 19:00 «Галерка» на сцене Дома актера (ул. Ленина, 45) показывает спектакль «Последняя попытка» по пьесе знаменитого юмориста Михаила Задорнова. Представьте себе, что к вам в дом приходит очаровательная молодая особа, представляется любимой женщиной вашего мужа и предлагает. 16+. Телефон кассы: 280-344.

последняя попытка.jpg