Мероприятия 21 мая в Омске


10:00 до 18:00 в Музейном комплексе воинской славы (ул. Таубе, 7) работает выставка «Казаки на войне» , посвященной участию сибирского казачества в Первой мировой войне. Выставка приурочена к юбилейному событию. В 2022 году Сибирское казачье войско отмечает 440 лет со дня образования. Куратор проекта, заведующий филиалом Кокунина Анфиса Викторовна познакомила присутствующих с историей создания войска и рассказала о героических подвигах наших земляков в военных сражениях 1914-1918 годов. Возрастное ограничение: 0+.

казаки на войне.jpg

С 10:00 до 18:00 музей имени Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) приглашает посетить выставку «Коллекции музея К. П. Белова». Основу коллекции музея составляют произведения, переданные в дар Омску наследниками К. П. Белова. Так еще при жизни решил сам художник. Сегодня в музейных фондах более 700 единиц хранения. Это живописные и графические работы К. П. Белова, его документы, фотографии, рабочие записи, воспоминания о пережитом и многое другое. Возрастное ограничение: 0+.

коллекция музея белова.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает омичей на выставку «Лень – двигатель прогресса, или зачем мы изобретаем», посвященную истории изобретений. С древних времен человек стремился изобрести вещи, которые бы позволили ему облегчить труд, ускори ть процесс производства, передвижения, окружить себя комфортом. Современную жизнь и вовсе трудно представить без техники и технологий. Различные гаджеты, машины и бытовые устройства стали привычной частью нашей повседневности. С одной стороны, делая ее проще, с другой, требуя от нас новых знаний, умений и навыков. Возрастное ограничение: 0+.

лень двигатель прогр.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает посмотреть выставку «Из повседневности в историю: будни краеведов». Выставочный проект приглашает посетителей приоткрыть для себя изнутри то, что называется профессиональной краеведческой работой. Этот своего рода «отчет» за последние 10 лет работы Омского историко-краеведческого музея познакомит посетителей не просто с новыми музейными предметами, а самой музейной краеведческой работой. Выставка познакомит омичей и гостей города не только с краеведами ОГИК музея и его филиалов, но и с его верными друзьями, без которых музей не может существовать с нашими дарителями. Возрастное ограничение: 0+.

omsk-state-museum-of-history-and-local-lore.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Сибирский град Петров». Историческая экспозиция представлена в трёх выставочных залах. Первый зал экспозиции «Освоение русскими Сибири. Основание Омской крепости» охватывает период истории нашего края со второй половина XVI в. до конца XVIII в.. Второй зал «Омск – административный центр Западной Сибири и Степного края» освещает период истории региона от реформы управления Сибири М.М. Сперанского до начала Первой мировой войны. Завершающий зал экспозиции «Третий век омской истории» раскрывает период от начала Первой мировой войны до современности.  Телефон: 31-47-47. Возрастное ограничение: 0+.

из повседневности в историю.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3) приглашает посетить выставку «В поисках Архаики: союз неба, земли и воды». Зрители смогут увидеть и прочувствовать авторскую версию прочтения далекого прошлого Прииртышья. Керамические сосуды, наконечники стрел, каменные орудия, кости древних животных будут сосуществовать в едином художественном контексте с живописными полотнами Евгения Дорохова, Георгия Кичигина, Татьяны Колточихиной, Андрея Машанова, Геннадия Павлова, Анны Савельевой. Тем, кто чувствует величие духа древнего творчества Сибири, пытается постигнуть тайны мироздания.

в поисках архаики.jpg

В 11:00 и 13:00 все желающие смогут посетить первый в Сибири иммерсивный спектакль-променад «Хранители. Омск». На 80 минут наш город становится сценой прогулочного театра. Нужно только надеть наушники и следовать за голосом. Начальная точка спектакля: Омские ворота на ул.Партизанской, 8. Конечная точка: сквер у Академического театра драмы, ул. Ленина, 8А.

хранители 2.jpg

В 11:00 в театре «Студия» Любови Ермолаевой» состоится спектакль «Не буду просить прощения». Это сказка о прощении, которое растопило Великие холода… В тот момент, когда юный герой вбежал в дом и попросил у мамы прощения (а это оказалось совсем несложно!), вокруг потеплело, засветило солнышко и все начало таять, а Великие Холода навсегда ушли из города… Телефон кассы: 67-36-31. Возрастные ограничения: 0+.

не буду просить прощения.jpg

В 11:00 в «Пятый театр» приглашают маленьких зрителей на спектакль «Путешествие Нильса с дикими гусями». В этой сказке есть то, что особенно любят дети: чудесные превращения, шутки, песни и полеты наяву. Но эта история хороша не только своей зрелищностью: она рассказывает маленьким зрителям о том, как важно помогать друзьям и оставаться честными в любой ситуации. Возрастное ограничение: 6+. Телефон кассы: 24-03-63.

путешествие нильса с дикими.jpg

В 11:00 театр «Галерка» ( ул. Б. Хмельницкого, 236) покажет маленьким зрителям спектакль «Золотой ключик». В Италии, в городке на берегу Средиземного моря произошла совершенно удивительная история. Шарманщику Карло от старинного приятеля Джузеппе достается говорящее полено, из которого он решает смастерить деревянного мальчика по имени Буратино. Возрастное ограничение: 0+. Телефон касс: 280-344.

золотой ключик.jpeg

В 12:00 Театр юного зрителя представляет сказку для самых маленьких зрителей «Жжжихарка». Жили-были Кот и Петух, и жил с ними мальчик Жихарка. Решила как-то Лиса Жихарку украсть, да не тут то было. Оказалось это задачей не из лёгких. Жихарка- то – не промах! Телефон кассы: 31-67-21. Возрастные ограничения: 0+.

жжжихарка.jpg

В 15:00 спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка». Зрители нового спектакля-трамвайного тура будут двигаться в трамвае из старейшего депо города (проспект Карла Маркса, 45А; остановка «Цирк») по маршруту № 8 до ПО «Полет», возвращение в депо по маршруту № 2 Движение осуществляется без остановок. Протяженность маршрута 10 км. Это история о мечте омичей жить в удобном и прогрессивном городе, о трамвае как максимально комфортном виде общественного транспорта и о желании двух молодых людей Алисы и Тараса быть счастливыми вопреки всему. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

след остановка.jpg

В 18:00 стартует всероссийская акция «Ночь музеев». Ее тема этого года – «Биг дата». Всего в масштабном мероприятии будет задействовано 30 участников, обойти все музеи омичи смогут с 18 до 24 часов. Для удобства перемещения между локациями будет организовано движение автобусов-шаттлов по четырём маршрутам. Программа «Ночи» достаточно разнообразная: для гостей подготовили презентацию книги о велопутешествии в Исландию, игровые зоны, квесты, арт-пленэры, экскурсию по патологоанатомическому музею.  А в региональном отделении Союза художников можно будет научиться рисовать портреты. Полный список участников мы публикуем здесь.

ночь музеев.jpg

В 18:00 театр «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) покажет постановку «Сирена и Виктория». Две женщины, два одиночества… Одна – артистичная и непредсказуемая авантюристка. Другая – интеллигентная и ранимая натура. Одна обучает другую английскому языку, вторая каждый раз ищет повод увильнуть от занятий и пропустить по рюмочке. Два совершенно разных человека становятся случайно близкими подругами. Их связывает одиночество, неосуществленные мечты и невозможность обретения того самого, идеального спутника. Возрастное ограничение: 18+. Телефон кассы: 67-36-31.

сирена и виктория.jpg

 В 18:00 долгожданное открытие автосезона-2022 на территории Омской области в СФО. Мероприятие пройдет в формате проекта, SF Tuning Meet — это ежегодные автомобильные выставки по тюнингу, направленные на популяризацию автомобильной тюнинг культуры на территории Омской Области в СФО. #sftuningmeet Не важно какое у вас авто и из какой вы авто субкультуры, главное то, чтобы машина была стильной и не стыдно было показать на люди.
Омская Область, г. Омск, ТК «Терминал» ул. Проспект Мира 9Б (главная парковка) Участия в выставки бесплатное, регистрация не требуется. Сбор участников выставки, начнется с 17:00.

автоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо.jpg

В 18:00 «Пятый театр» (Красный путь, 153) приглашает на спектакль «Без него». Замечательный вокал (Елена Устинова и Евгения Славгородская)  и проникновенные  стихи. Две женщины, две судьбы… Одна еще не встретила ЕГО, единственного в своей жизни, другая успела пережить боль разлуки и горечь разочарования. Обе сейчас «без него», но обе мечтают о своем, женском счастье. Возрастное ограничение: 16+. Телефон кассы: 24-03-63.

без него.jpg

В 18:00 театр «Галерка» (ул. Богдана Хмельницкого, 236) приглашает посмотреть спектакль «Дон Жуан». «Сердце моё, я чувствую, способно любить весь мир, и подобно Александру Македонскому, я желаю, чтобы существовали ещё другие миры, где можно было бы продолжать любовные завоевания». Стремясь познать истинную красоту и завоевать её, Дон Жуан путешествует сквозь время из легенды в пьесу, из пьесы в роман, от автора к автору. Остроумнейший, бесстрашный и неотразимо привлекательный, несмотря на свои пороки, он завоёвывал новые миры. Возрастное ограничение: 18+.

дон жуан.jpeg

В 19:00 в «Пятом театре» (ул. Красный путь, 153) показывают спектакль «Мнимый больной». Парижский вельможа Арган мнит себя неизлечимо больным: ежедневно лечащий врач Пургон прописывает ему с десяток микстур. Но даже огромные счета от аптекаря не в силах заставить Аргона взглянуть правде в глаза и понять, что его окружают шарлатаны. Возрастное ограничение: 12+. Телефон кассы: 24-03-63.

мнимый больной.jpg

В 23:00 в пабе OLDMAN / Олдмен (ул. Гагарина, 14) играют «Назаре». Вас ждет – много хороших песен, качественный звук, море позитивных эмоций. Возрастные ограничения: 18+.