Мероприятия в Омске 17 апреля, суббота


C 10:00 до 18:00 Историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А ) приглашает на выставку «Немые свидетели эпохи. Банкноты первой мировой и Гражданской войн». Посетители увидят последние банкноты Российской империи, узнают. Как на фоне двух революций и Гражданской войны появлялись новые деньги.

немые свидетели эпохи.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2) демонстрирует выставку «Рюриковичи. 862-1598». Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства.

рюриковичи.jpg

С 10:00 до 18:00 часов Государственный историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23) приглашает на выставку «Этническая панорама Сибири». Экспозиция представляет собой ряд историко-культурных комплексов, иллюстрирующих элементы материальной и духовной культуры, этнические традиции основных национальных групп, проживающих в Сибири.

этническая панорама сибири.jpeg

С 10:00 до 17:00 Историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А) приглашает познакомиться с выставкой «Сибирский град петров». Залы исторической экспозиции охватывают период истории края со второй половины XVI в. до современности. В них представлены комплексы историко-антропологических реконструкций, освещающих поход Ермака в Сибирь, подписание указа Петром I о походе И. Д. Бухгольца, макеты Тарского острога и Омских крепостей и другие уникальные экспонаты.

сибирский град петров.jpg

С 10:00 до 18:00 в Историко-краеведческом музее работает выставка «Новые свидетели эпохи. Банкноты первой мировой и гражданской войн». Посетители увидят последние банкноты Российской империи, узнают, как на фоне двух революций и Гражданской войны появлялись новые деньги, каким образом в них отразились новые ценностные и идеологические ориентиры противоборствующих политических сил, как менялась государственная символика, образ России и цены в эту переломную эпоху. 

Новые свидетели эпохи.jpeg

С 10:00 до 18:00 Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3) приглашает на выставку «Дары малахитовой шкатулки». В музее просвещения уже не раз проводились геологические выставки. С некоторыми минералогическими образцами посетители уже познакомились ранее, но некоторые увидят впервые. Например, впервые будет представлен зеленый гранат (уваровит), яблочно-зеленый хризопраз, розовый кварц, разновидности родонита и, конечно же, малахит.

дары малахитовой шкатулки.jpg

С 11:00 до 19:00 в музее «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5а) выставка  «Фрумгарц и Музей. Искусство и Омск». Музей хранит наследие многих замечательных фотографов, но такое системное совпадение содержания творчества с основными концептами музея присуще лишь наследию Михаила Фрумгарца. Коллекция негативов стала ядром собрания, как и коллекция произведений омских мастеров изобразительного искусства, и коллекция омского городского пейзажа.

фрумгарсц.jpg

В 11:00 на сцене «Пятого театра» пройдет спектакль «Летучий корабль». Эта волшебная сказка – новая версия знакомого сюжета, основанного на русских сказках. Чудесная история о мечте, о сложном и опасном пути к своему счастью. Царь задумал отдать свою мечтательницу дочь Забаву за богатого старика Полкана. Но женская хитрость помогает придумать необычное испытание.

летучий корабль.jpg

В 18:00 Театр «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) порадует зрителей спектаклем «Вот как бывает». Живые и остроумные тексты Василия Шукшина  в  режиссуре Игоря Малахова представят  яркие истории российской глубинки в рассказах: «Осенью», «Материнское сердце», «Сапожки», «Верую», «Беспалый»,  «Бессовестные»,  «Хахаль»  и «Операция Ефима Пьяных». Телефон кассы: 67-36-31.

вот как бывает.jpg

В 18:00 «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) покажет спектакль «Женитьба Бальзаминова». Персонаж пьесы ищет только лёгкие пути к достижению цели и верит в то, что всё в его жизни зависит от судьбы, данной с рождения. Телефон кассы: 280-344.

женитьба бальзаминова.jpg

В 18:30 в «Пятом театре» спектакль «Перемирие». В ресторан, где вот-вот должен начаться свадебный банкет, врываются несколько взбешенных мужчин. По необъяснимой причине невеста прямо перед алтарем отказала жениху и страстно поцеловала первого, кто ей подвернулся. Разумеется, за этим следует драка и уже после нее — попытка выяснить, почему сорвалась свадьба. Телефон кассы: 24-03-63.

перемирие.jpg

В 19:00 Театр юного зрителя на сцене Дома актера (ул. Ленина, 45) порадует зрителей спектаклем «Недоразумение». Это спектакль, созданный на основе трёх рассказов Василия Шукшина: «Бессовестные», «Артист Фёдор Грай» и «Сельские жители». Живой, остроумный, текст Шукшина, рассказывающий добрых, светлых людях, в сочетании с художественным оформлением Сергея Федоричева, помогает актёрам создать точные, узнаваемые образы.