Мероприятия в Омске 16 апреля, пятница


В городском «ДОМЕ КИНО» проходят «Дни немецкого кино». Организаторами выступают Посольство Федеративной Республики Германия, Гёте-Институт и Российско-Германская внешнеторговая палата. Фестиваль актуального научного кино уже много лет подряд проводит масштабный просветительский проект — Дни научного кино. В этом году организаторы фестиваля решили провести Дни немецкого кино и отобрали три картины–участников международных фестивалей в Берлине, Нью-Йорке,  Амстердаме и др. Фильмы не просто дают информацию, но и вовлекают зрителей в диалог, заставляют задуматься.

АФИША - копия (1).jpg

С 10:00 до 18:00 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) демонстрируется выставка «Достоевский F.М. Уроки изоляции». Она акцентирует внимание на непреходящей актуальности произведений Достоевского, созвучности его героев и сюжетов современным социальным явлениям и психологическим состояниям.

достоевский фм.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». Посетители смогут узнать, какие люди первыми появились в Омском крае, какие у них были жилища, составят представления о верованиях людей каменного века. Один из разделов посвящен погребениям и погребальным обрядам древности. Воссоздано захоронение кимакского воина эпохи раннего средневековья (VI–IX века н.э.), обнаруженное в 2004 году.

археология омского прииртышья.jpg

С 10:00 до 17:00 Историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А) знакомит посетителей с выставкой «Лицом к лицу с природой». Посетители познакомятся с водными и околоводными птицами и зверями, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них. В экспозицию включены новые экспонаты, в частности, немногочисленные и редкие по статусу представители классов Пресмыкающиеся и Земноводные.

лицом к лицу с природой.jpeg

В 13:00 16, 17 и 18 апреля в Омском велотреке (ул. Вавилова, 45/1) пройдет первенство России по каратэ среди кадетов (14-15 лет), юниоров (16-17 лет) и спортсменов возрастной категории U21 (18-20 лет). За медали будут бороться более 1000 спортсменов из разных регионов страны. Среди участников – победители и призеры первенств Европы и мира.

wz5T9FA8nMo.jpg

В 18:00 в ТЮЗе на сцене Дома актера (ул. Ленина, 45) состоится спектакль «Смешные деньги» по пьесе одного из лучших современных комедиографов Рэя Куни. Скромный лондонский клерк Генри Перкинс в свой день рождения по ошибке приносит в дом чужой дипломат с огромной суммой денег. Жизнь сразу заиграла яркими красками и мечтами.

смешные деньги.jpg

В 18:30 в «Пятом театре» зрители увидят спектакль «Боинг-боинг». Весьма непринужденно, не без элегантности и с абсолютным чувством юмора спектакль рассказывает о романе молодого импозантного парижанина с тремя очаровательными стюардессами. Мишель, Марта и Мэри летают на разных авиалиниях, что вынуждает их изобретательного «жениха» подстраивать жизнь под расписание. Телефон кассы: 24-03-63.

боинг.jpg

В 18:30 в театре «Студия «Л. Ермолаевой» (ул. Химиков, 27) спектакль «Игроки». Играть! Играть!.. Играть? Началось все с того, что некий субъект демонической наружности засунул в стол… труп. Весьма в гоголевском стиле. Будет на сцене и страсть, и дикий азарт, и красивые женские ножки, и скромный лакей с рожками, и игральный стол, буквально пожирающий все и вся, и колода карт, которая имя имеет! Телефон кассы: 67-36-31.

игроки.jpg

В 19:00 в «Галёрке» (Хмельницкого, 236) —  комедия «Тамбовская казначейша». Спектакль по произведению Михаила Лермонтова — это сюжет о любви ротмистра Гарина и казначейши из Тамбова Авдотьи Николавны, в который входят романсы о любви, гусарские песни, балы, романтические свидания и воспоминания о былых сражениях. Телефон кассы — 280-344.

i.jpg