Мероприятия в Омске 18 апреля, воскресенье


С 10:00 Омский музей просвещения (Гагарина, 22) начинает работу выставка «В доме у купца Липатникова». Идея создания выставки родилась благодаря тому, что в течение 2020 г. шли ремонтно- реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Дом купца Липатникова», конец XIX – начало ХХ века, расположенном в центре Омска. В ходе работ были обнаружены маркированные кирпичи, кованые предметы, связанные с хозяйственной жизнью дома, которые и будут представлены на выставке.

в доме у купца.jpg

В 10:00 до 17:30 в Омском музее просвещения (Музейная улица, 3) работает выставка Эдуарда Логинова «Незримое». На полотнах причудливая мозаика времени: реально существующие петроглифы (наскальные изображения), очищенные от всего случайного первообразы – лоси, олени, тигры и люди, стихии природы, наука и миф, отражение сути человека и его восприятия мира, меняющегося и вечного.

незримое.jpg

С 10:00 до 18:00 «Либеров-центр» (ул. Думская, 3) приглашает посетить экспозицию «Модерн сквозь время». Современное искусство, находясь в процессе постоянного обновления, представляет собой неоднородный комплекс тенденций и направлений. Художественный опыт модерна оказал большое влияние не только на искусство XX в., но и на современную художественную практику, став полем для экспериментов и поиском новых символических и пластических структур.

модерн сквозь время.jpg

С 10:00 до 18:00 в Историко-краеведческом музее работает выставка «Нравы насекомых». Сколько видов насекомых существует на Земле? Какова их численность? Какую роль они играют на планете? Как выживают, обитая в различных условиях и имея множество врагов? На эти вопросы и не только вы найдете ответы, посетив выставку. Каждый желающий сможет заказать экскурсию!

нравы насекомых.jpg

С 11:00 до 19:00 в музее «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5а) выставка Александра Капралова «Natura incognita». Название выставки включает игру значений латинского natura, что означает и «природу, характер, темперамент», и употребляется для обозначения академических студий по изображению обнаженной натуры.

капралов.jpg

В 11:00 «Пятый театр» (Красный путь, 153) ждет маленьких омичей на спектакле «Восточная сказка». Это сказка, в которой рассказывается история любви простого багдадского парнишки к прекрасной и недоступной принцессе. Что поможет бедняку разбогатеть и построить золотой дворец? Конечно же предсказание восточных колдунов и чары всемогущего Джинна! Яркое, музыкальное представление расскажет о пути к своей мечте и противостоянии злу. Телефон кассы: 24-03-63.

восточная сказка.jpg

В 11:00 Омский драматический театр «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) ждет маленьких зрителей на спектакле «Однажды в змеином царстве». Три головы хорошо, а две – это про нашу сказку. Телефон кассы: 280-344.

однажды в змеином царстве.jpg

В 15:00 театр «Студия» Л.Ермолаевой» покажет программу «От дружины богатырской до армии российской». Интерактивная программа посвящена празднику  23 февраля – Дню воинской славы России, которую наши воины мужественно снискали себе на полях сражений. Композиция начинается рассказом о защитниках Древней Руси – богатырях былинных и их подвигах. Телефон кассы: 67-36-31.

от дружины богатырской.jpg

В 17:00 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) зрители увидят спектакль «Одиночество». Полвека с небольшим мы влюблены в величайший латиноамериканский роман «Сто лет одиночества». В этом произведении сказано все о жизни человека, натуры страстной или скрытной, амбициозной или не очень, религиозной и суеверной, сильной или слабой. Секс, одиночество и смерть проходят через жизни каждого члена семьи Буэндиа. Телефон кассы: 24-03-63.

XXL (1).jpg

В 18:00 в театре «Студия» Любови Ермолаевой» пройдет спектакль «Дорогой подарок». Простые деревенские жители, три одиноких человека, которые всю жизнь живут рядом, на краю деревни, оказываются родственными душами. Они потянулись друг к другу, поняв, видимо, что-то очень важное. Телефон кассы: 67-36-31. 

Дорогой подарок.jpg

В 18:00 актеры «Галерки» (ул. Б. Хмельницкого, 236) покажут спектакль «Сергей Есенин». Удивительная музыка стихов Сергея Есенина тонко сливается и резонирует с музыкальным решением самого спектакля. Перед зрителями открывается удаль и широта есенинской души, тайны и истоки его неистовой натуры, история его человеческих и творческих взлетов, терзаний, поисков самого себя. Телефон кассы: 280-344.

сергей есенин.jpg

В 18:30 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) покажут спектакль «Пьяные». По жанру это трагикомедия с незамысловатой, на первый взгляд, фабулой: персонажи подшофе предельно откровенно рассуждают о любви, боге, смерти, смысле жизни, наглядно демонстрируя старую истину – что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Телефон кассы: 24-03-63.

пьяные.jpg

В 18:30 Омский театр юного зрителя на сцене Дома актера (ул. Ленина, 45) приглашает на спектакль молодых актеров по пьесе драматурга Дмитрия Данилова «Сережа очень тупой». Представь, что твоя жизнь больше тебе не подчиняется. Твой скучный размеренный быт изменился в одно мгновение, потому что пришла она. Посылка, которую ты не ждал. В привычных словах и действиях нет логики, все превращается в абсурдный кошмар. Кто эти люди, которые принесли тебе посылку? А самое главное – что в ней?

сережа очень тупой.jpg