В Омске завершается оформление новогодних локаций


Новогодний туристический маршрут, в который войдут сквер имени Дзержинского, улица Музейная, Воскресенский сквер, Выставочный сквер и историко-культурный комплекс «Омская крепость», готовят к открытию 25 декабря.

В департаменте культуры мэрии Омска сообщили, что в настоящее время завершаются работы по установке праздничных новогодних инсталляций, конструкций и композиций. Основное световое оборудование, приобретенное в прошлом году, задействуют на новых локациях.
Территорию сквера им. Дзержинского оформят световыми композициями: новогодними арками и светодиодной елью. Аналогичную ель разместят на реконструированной Театральной площади. В сквере Дзержинского также установят видеоэкран, на котором будет транслироваться новогодний видеоконтент. Любимый многими омичами фонтан в сквере Дзержинского в ближайшие дни тоже украсит праздничная подсветка.
Следующая точка новогоднего маршрута — улица Музейная. Здесь региональное министерство культуры оформит пешеходную зону по мотивам сказки С.Я. Маршака «12 месяцев».
В Воскресенском сквере центральной фигурой станет светодиодная конструкция «Корона» и пульсирующее «Сердце». Основную аллею украсят световыми гирляндами.
На центральной клумбе установят 5-метровую елку из ледяных кубов. Здесь же появится композиция «Зимние красавицы» — пять скульптур, сочетающих живые ветки и фигуры девушек и новогодняя инсталляция «Зимующие птицы Омской области». Она будет представлять собой ледяной подиум, на котором разместится резное дерево с глиняными птицами, и стеклянный купол с куклой по имени Зима, объемными птицами и зимним лесом внутри. Здесь также расположится планшет с птицами, подготовленный совместно со специалистами детского эколого-биологического центра Омска. На стенде изобразят зимующих в нашем городе птиц. Каждой птичке присвоен индивидуальный QR-код, считав который с помощью мобильного устройства, можно получить интересную и полезную информацию о пернатых обитателях нашего региона. Инсталляция будет интерактивной. Воспитанники детских школ искусств и детских художественных школ приготовят новогоднее лакомство для птиц — корзину с рябиной и калиной и развесят кормушки. Каждый житель Омска, прогуливающийся по Выставочному скверу, сможет повесить свою кормушку для птиц на специальные столбики изгороди, а также принести угощение.
Финальной точкой новогоднего туристического маршрута станет историко-культурный комплекс «Омская крепость». В минувшие выходные здесь установили светящуюся елку с бантом. На территории комплекса залили каток, в центре которого в ближайшие дни установят новогодний светящийся шар. Выход на лед для всех горожан будет бесплатным, стоимость проката коньков для детей составит 100 рублей, для взрослых — 150 рублей.
В «Омской крепости» разместились и 10 оригинальных домиков для ремесленников. Ремесленная ярмарка на территории историко-культурного комплекса будет работать для всех желающих с 25 по 29 декабря, а затем со 2 по 8 января с 12:00 до 17:00. Как и в сквере им. Дзержинского, на территории Омской крепости установят видеоэкран, на котором для прогуливающихся гостей будут транслироваться оригинальный новогодний репертуар: поздравления, архивные фото и видеоматериалы, интервью с выдающимися омичами.