В Доме юных техников им. Ю.А. Гагарина открыли университетский профильный класс


Сегодня состоялась презентация нового проекта, класс функционирует с октября текущего года.

В прошлом году было заключено соглашение между Омским государственным университетом путей сообщения (ОмГУПС) и Домом юных техников им. Ю.А. Гагарина о сотрудничестве по организации сетевого взаимодействия, направленного на профессиональную ориентацию учащихся. Процесс будет строиться на платформе учреждения образования.
«Это первый профильный класс на базе учреждения дополнительного образования в городе Омске. Он комплектуется из числа учащихся 8-х классов, всего будет заниматься около 20 ребят. Обучение проводится по курсу «Робототехника» и «Холдинг РЖД». Занятия проходят в специально оборудованном кабинете и в специализированных лабораториях на базе ОмГУПСа», — рассказала первый заместитель директора департамента образования администрации города Омска Наталья Васильева.
Как отметили в департаменте образования, профильный университетский класс дает возможность пройти профессионально-ориентируемое обучение в современных специализированных лабораториях университетского комплекса. Учащиеся также могут получить целевое направление в ОмГУПС.
В процессе обучения школьники также смогут посетить передовые промышленные предприятия Омской области и компании «Российские железные дороги», в выборе будущей профессии также помогут экскурсии, организуемые региональным подразделением ОАО «РЖД». Кроме того, в рамках обучения ребятам предлагается стать участниками конкурсов, олимпиад, конференций и квестов, проводимых вузом.