Мероприятия 26 ноября в Омске


С 10:00 до 18:00 в «Либеров-центре» (ул. Думская, 3) демонстрируется выставка «Современная омская пастель». Экспозиция выставки познакомит зрителя с новыми произведениями, выполненными в пастельной технике, омских художников: Людмилы Белозёровой, Владимира Белоусова, Елены Бобровой, Ольги Кадиковой, Сергея Кочергина, Ольги Кошелевой, Расхата Нуриева, Сергея Прохорова, Владимира Сидорова, Александра Шафеева и др.

С 10:00 в «Либеров-центре» (ул. Думская, 3) работает выставка «Сказания Поднебесной». В экспозиции демонстрируются более 60 живописных и графических работ художников из Китая. Это продолжение Международного художественного проекта «Мосты дружбы» (Россия – Китай)».

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2) приглашает на выставку «Память поколений». Более 200 шедевров живописи отечественных мастеров XX века из 45 музеев нашей страны. Посетители смогут увидеть ожившие полотна Аркадия Пластова, Павла Корина, Александра Дейнеки, Александра Лактионова и многих других выдающихся художников XX века.

С 10:00 до 19:00 в Мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2) выставка «Цвет музыки. Музыка цвета». В экспозиции работы Евгения Дорохова, Юрия Картавцева, Георгия Кичигина, Александра Капралова, Александра Шафеева, Елены Бобровой, Ольги Кошелевой, Андрея Машанова и других известных авторов. Посетители увидят не только живописные произведения и скульптуры, но и объекты, и инсталляции, созданные из старых музыкальных инструментов и грампластинок.

С 10:00 до 18:00 в Доме художника (улица Лермонтова, д. 8) выставка репродукций картин «Густав Климт. Золотой поцелуй». Она посвящена творчеству великих модернистов — Густава Климта, Анри де Тулуз-Лотрека, Альфонса Мухи. На ней представлены 70 репродукций картин в технике «жикле», постеров и рисунков художников, снабженных описанием сюжетов и историей создания каждой картины. Для гостей будут действовать экскурсии. На память можно приобрести сувенирную продукцию.

С 10:00 до 18:00 Историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». Посетители смогут узнать, какие люди первыми появились в Омском крае, какие у них были жилища, составят представления о верованиях людей каменного века. Один из разделов посвящен погребениям и погребальным обрядам древности. Воссоздано захоронение кимакского воина эпохи раннего средневековья (VI–IX века н.э.), обнаруженное в 2004 году.

С 10:00 до 19:00 в музее им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) работает выставка «То, что нужно. Вечные ценности в произведениях искусства». В экспозиции представлены произведения, в которых отражены сюжеты из повседневности: многолюдные праздники и торжественные мероприятия, выпускные балы, спортивные соревнования, театральные и цирковые представления, экскурсии в музей, заполненные посетителями кафе и рестораны. В этих работах нет социальной напряженности, агрессии и конфликтности.

С 10:00 до 19:00 в музее имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3) выставка «Советская и современная живопись». Коллекция живописи XX века насчитывает около двух тысяч произведений отечественных художников 1910–2000-х гг. Первые поступления произведений отечественного искусства XX в. шли из московского и ленинградского отделений Государственного музейного фонда в 1925 и 1927 гг. (А. Архипов, Н. Крымов, П. Мансуров, С. Нагубников).

С 10:00 до 19:00 музей им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) приглашает посетить выставку «Коллекция иконописи». Коллекция музея насчитывает 177 живописных произведений и 116 единиц меднолитой культовой пластики. Ее хронологические рамки охватывают период XVI — начала XXI в. Восемьдесят процентов собрания икон относится к XIX в.

С 10:00 до 19:00 музей им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) приглашает посетить выставку «Керамика и стекло». В коллекции керамики и стекла хранятся произведения, выполненные из майолики, терракоты, каменной массы, фаянса, опака, фарфора, всего свыше 2500 предметов.

С 10:00 до 17:30 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) работает выставка «В гостях у Пифагора. Математика без границ». Создатели выставки стремились продемонстрировать присутствие математики на протяжении всей нашей жизни в различных ее сферах.

С 10:00 до 19:00 Генерал-губернаторский дворец (Корпус Музея им. Врубеля) познакомит с выставкой «МАНИЗЕР. Наследие династии художников в Омском музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля». Впервые музей практически в полном объеме демонстрирует самую крупную за Уралом коллекцию произведений трех поколений знаменитой немецкой династии, большую часть которой составляют произведения ее основателя – Генриха Матвеевича Манизера.

С 11:00 до 17:00 Историко-краеведческий музей (Ленина, 23А) ждет посетителей на выставке «Время и деньги». Центральный банк РФ откроет секреты производства денег, подсчета огромных сумм, древних и современных возможностей защиты от фальшивомонетничества. На выставке также представлена коллекция нумизматики XVIII–XXI веков Омского государственного историко-краеведческого музея.

В 18:30 театр «Студия» Л. Ермолаевой (, ул. Химиков, 27) приглашает посмотреть спектакль «Разговор, которого не было». Молодым людям порой сложно сделать правильный выбор, найти свой путь, верно расставить приоритеты… Это спектакль-разговор двух друзей. О жизни, о любви, о справедливости – о том, что волнует каждого подростка и взрослого. Телефон кассы: 67-36-31.

В 19:00 Омский театр юного зрителя (пр. К. Маркса, 4в) показывает спектакль молодых актеров по пьесе драматурга Дмитрия Данилова «Сережа очень тупой». Представь, что твоя жизнь больше тебе не подчиняется. Твой скучный размеренный быт изменился в одно мгновение, потому что пришла она. Посылка, которую ты не ждал. В привычных словах и действиях нет логики, все превращается в абсурдный кошмар. Кто эти люди, которые принесли тебе посылку? А самое главное – что в ней? Продолжительность спектакля: 1 час 20 минут. Телефон касс: 317-089.