В Омске появились современные низкопольные троллейбусы


65 лет назад, в ноябре 1955 года на омских дорогах появился первый троллейбус.

Юбилей решили отметить запуском новой техники. Сегодня на маршрут вышла первая партия новых низкопольных троллейбусов «Адмирал». 16 машин направлены по четвертому маршруту.

В ближайшее время к ним присоединятся еще 17. А к весне 2021 года в Омск обещают привезти еще 29 троллейбусов. В результате троллейбусный парк Омска будет обновлен почти наполовину.

Обновление техники произвели благодаря федеральной субсидии.
Низкопольный троллейбус «Адмирал» с увеличенным автономным ходом производства ООО «ПК Транспортные системы» выпущен в 2020 году.

Он оснащен широкими накопительными площадками. В новой модели предусмотрен климат-контроль пассажирского салона и кабины водителя, максимальная обзорность и высокая эргономичность водительского места.

Троллейбус оснащен несколькими видеокамерами для контроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации.

Для пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрена кнопка вызова водителя на двери, откидная площадка для заезда коляски, место для инвалидной коляски с системой фиксации и системой оповещения водителя.

Для удобства пассажиров новый троллейбус оснащен Wi-Fi и USB-выходами для зарядки телефонов или планшетов, а вверху размещены телевизоры. На экранах обещают показывать объявления об остановках.

Четвертый маршрут, на котором работает новая техника, тоже изменится благодаря новому графику движения. Теперь троллейбусы будут курсировать каждые 10 минут с 6.00 до 23.00.

Электротранспорт имеет особенное значение, так как позволяет снижать экологическую нагрузку на атмосферный воздух в нашем городе. Поэтому мы приложили максимум усилий и добились одобрения этих заявок. Из 60 регионов, обратившихся за субсидией, одобрение получили только 12 субъектов. – пишет губернатор Александр Бурков на своей странице в инстаграм.