Инцидент со “скорыми” в Омске: хронология событий


27 октября 10-00 Скорая получила вызов к пациенту.
Больную – женщину 70 лет с двухсторонней пневмонией и признаками ковид – погрузили в машину и подключили к кислороду.
Медики позвонили в Минздрав, но ответа куда везти больную не получили. На протяжении 12 часов скорая возила её по всему городу, но нигде на лечение не брали. За это время медики израсходовали 4 баллона килорода.

— С 10 часов утра моя мама находится в [машине] скорой помощи. Мы не можем её госпитализировать. У неё 80% поражение лёгких. Сколько звоним, говорят: “Ждите, ждите, ждите, ищем место”. 12 часов [ждём], — говорит дочь пациентки.

27 октября 22-00 Отчаявшись, медики привезли больную к зданию омского Минздрава.
Затем подъехала вторая машина с пожилым пациентом на борту с аналогичной ситуацией. “Скорые” включили сирены.

27 октября 22-20 Из здания Министерства вышли люди и сообщили что надо везти больных в больницу №2.

27 октября около полуночи В Министерство подъехали люди, “похожие на министра здравоохранения и заместителя”.

 

28 октября

В Минздраве Омской области назначили служебное расследование

На ситуацию отреагировал губернатор Омской области Александр Бурков. Он заявил, что произошедшее показало сбой системы лечебного блока Минздрава и отметил, что такой случай находится за гранью человеческого понимания.

“Пациенты не должны проводить в скорой помощи по 10 часов в ожидании госпитализации. Даже во время пандемии” – сказал глава региона.

Александр Бурков потребовал в течение дня завершить проверку и установить ответственных за случившееся.

На инцидент с каретами скорой помощи уже отреагировал министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он сообщил, что для аудита ситуации и настройки маршрутизации пациентов в Омск прибудут замглавы Минздрава Евгений Камкин и замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков.

— Регионы должны уделять максимум внимания организации оказания как стационарной, так и амбулаторной медицинской помощи всем категориям пациентов, а также чётко выстраивать их маршрутизацию. При этом в условиях высокой нагрузки на сеть все работники и руководители системы здравоохранения должны работать как одна команда на достижение одного результата — обеспечение оказания гражданам качественной и доступной медицинской помощи, — сказал Мурашко.

Губернатор Омской области Александр Бурков на фоне скандала со скорыми временно отстранил замминистра здравоохранения региона Анастасию Малову.

Губернатор Омской области Александр Бурков назначил нового заместителя министра здравоохранения. Им стал Александр Ахрамович, который до этого работал главным врачом городской поликлиники № 2.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ситуацию непозволительной и заявил, что на подобные происшествия нужно незамедлительно реагировать.

— Надо, чтобы вообще ситуация до этого не доходила. Нужна оперативная реакция прежде всего руководителей регионов. Центр и штаб в центре открыты для обращений в случае перегрузки системы здравоохранения, — отметил Дмитрий Песков.

Заместитель председателя правительства Омской области Владимир Куприянов рассказал о том, что для лечения пациентов с COVID-19 подготовят хирургический корпус Областной клинической больницы — там будет развернуто 310 коек. Кроме того, для долечивания пациентов перепрофилирован родильный дом № 5 и открыто 200 коек в городской больнице № 7.

Губернатор Омской области Александр Бурков заявил, что вылечился от коронавируса и выходит с больничного. Но из-за того, что в омском здравоохранении во время его отсутствия возникли большие проблемы, он не будет проходить реабилитацию.

— В области сложилась критическая ситуация с госпитализацией больных коронавирусом, поэтому считаю необходимым отказаться от курса реабилитации и приступить к работе в очном режиме. К сожалению, пока был на больничном, в работе управленческой команды были допущены серьезные ошибки и просчеты. Необходимо оперативно перестраивать систему, чтобы омичи вовремя получали медицинскую помощь, — написал Александр Бурков в своем инстаграме.

 

29 октября

Минздрав России завершил внеплановую проверку качества оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом в Омской области. Заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин и заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков экстренно вылетели в Омск после ночной забастовки бригад скорой помощи.

Евгений Камкин заявил, что в Омске достаточно коек и лекарств для коронавирусных больных, но действительно есть проблемы с маршрутизацией.

— Так как в основном жители всей области получают помощь в медицинских организациях города, возникают заторы, когда потоки скрещиваются в одной медицинской организации, и, соответственно, формируется очередь на госпитализацию. Произошедший на днях инцидент, на наш взгляд, — сбой в системе при переходе от ручного режима маршрутизации пациентов к полуавтоматическому, так как полностью автоматический режим ввести без полной цифровизации всех учреждений здравоохранения нельзя. Эти ситуации можно предупредить, если будет создан единый координационный центр, куда будет стекаться информация о пациентах, которых планируется госпитализировать из районов, и он будет управлять потоками, — заявил чиновник.

В Омской области также разработают новый регламент оказания медицинской помощи и определят ответственных за актуализацию сведений о наличии свободных мест в больницах. По мнению Евгения Камкина, после этого скорая помощь будет тратить меньше времени на обслуживание одного вызова. Сейчас из-за очередей на компьютерную томографию и госпитализацию бригада может проводить с одним пациентом по несколько часов.

Снизить нагрузку на омские больницы позволит создание четырех ковидных стационаров в Исилькуле, Большеречье, Калачинске и Таре. В Омске до конца недели коечный фонд для лечения больных с коронавирусом расширится до 3290 мест.

 

30 октября

Александр Бурков Глава Омского региона раскритиковал работу Минздрава, заявив, что личные амбиции наносят ущерб всему здравоохранению.
После «крика отчаяния» бригад скорой помощи у дверей омского Минздрава губернатор Омской области Александр Бурков запросил подробный отчёт у руководителей и кураторов системы здравоохранения. Главе региона предоставили всю информацию о предпринятых мерах для исключения повтора сложившегося инцидента, сообщает пресс-служба Администрации города Омска.

Александр Бурков:
«По результатам анализа этой ситуации я вижу, что у нас в Минздраве нет системной работы. Не было работы в единой команде. Чьи -то личные амбиции сегодня реально наносят ущерб работе Минздрава и всей системе».

Глава региона подчеркнул, что сейчас вынужден лично в ручном режиме заниматься регулированием деятельности системы омского здравоохранения.

Александр Бурков:
«Это ненормальная ситуация. И то, что у нас люди не попали в больницу — это тоже причина того ручного управления, которое в Минздраве было организовано».

Первый вопрос, который поднял глава региона — это исполнение поручения по созданию единого центра госпитализации больных коронавирусной инфекцией . На совещание было предложено в качестве одного из вариантов организовать базу городской станции скорой помощи с диспетчерским пунктом, с которой должна поддерживаться постоянная связь.

Также во время совещания Бурков потребовал включить в работу все лаборатории, которые готовы проводить исследования для ускорения диагностики.

Александр Бурков:
«Есть другие лаборатории, которые могут проводить такие исследования. Почему вы не можете собрать все, какие есть, проинспектировать их, провести переговоры с Роспотребнадзором об их лицензировании? Что мы стесняемся? Почему эту работу не можете провести? Никто не может попасть ни на КТ, ни в больницу, нет возможности сдать анализы. Я извиняюсь за высокий тон, милые дамы, но по-другому вы не понимаете. Вы на землю спуститесь. С народом пообщайтесь и вам расскажут. Или почитайте мои социальные сети».

К слову сказать, вот что написал губернатор в своем инстаграме в пятницу вечером:

Провёл совещание с руководителями системы здравоохранения. Установили структуру и сроки организации единого оперативного центра по госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией. Заработает с понедельника на базе скорой медицинской помощи.
На этой неделе было открыто порядка 500 коек, ещё 380 начнут работу на следующей неделе. Это должно повысить оперативность госпитализации в лечебные учреждения.
Обсуждался и вопрос обеспечения региона лекарствами. Вижу необходимость прямого контакта с руководителями крупных аптечных сетей, поэтому в понедельник буду с ними встречаться.

 

 

По информации из открытых интернет-источников