В нашей стране студентам официально разрешили работать в школах


Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”, который вдохновил руководителей образовательных организаций региона и студентов ОмГПУ, так как возможность обучать школьников наравне с действующими учителями появилась и у старшекурсников педагогических вузов. В документе отмечается, что лица, осваивающие образовательные программы высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам, а лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения, – к занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам.

«Благодаря принятому закону старшекурсники смогут трудоустроиться в школы, получить ценный педагогический опыт и в конце концов понять, хотят ли они остаться в образовании. Я считаю, что в школах должны работать только те, кто по-настоящему любит свою профессию и детей. К плюсам можно отнести и официальное трудоустройство, гарантированную оплату труда, накапливающийся стаж работы. Я с детства хотела стать учителем, поэтому и поступила в педагогический университет. С удовольствием буду работать во время учебы. Думаю, это позволит мне стать конкурентоспособнее после окончания вуза», – отметила студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Дарья Чаплыгина.

Омские школы заинтересованы в студентах и молодых педагогах. Федеральный закон вселяет уверенность, что в ближайшее время в образовательные организации придут лучшие студенты и успешные выпускники.

«Проблема нехватки учителей в школах назревает все больше, учительские кадры стареют. Мое мнение как директора однозначное: пусть студенты приходят в школу, постигают азы учительской работы, приобретают навыки общения с детьми. И, возможно, кто-то из ребят после такого опыта останется в образовании на долгие годы. Конечно, хотелось бы видеть в школе студентов и магистрантов именно из педагогического вуза. На данный момент наше образовательное учреждение испытывает потребность в учителях английского языка и начальных классов. Мы готовы всячески поддержать студентов: гарантируем официальное трудоустройство, обеспечение служебной однокомнатной квартирой в п. Ростовка Омского муниципального района, для каждого в школе будет назначен опытный наставник», – подчеркнула директор Сибирской СОШ № 1 Елена Анатольевна Стоянова.

Напомним, что в прошлом году в целях материального стимулирования и поддержки освоения образовательных программ студентами, обучающимися по программам среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения, Администрацией города Омска утвержден Порядок предоставления меры социальной поддержки гражданам, заключившим договор о целевом обучении с департаментом образования Администрации города Омска.