ОмГПУ принял участие в эстафете «Вечный огонь Победы»


В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Министерство науки и высшего образования Российской Федерации инициировало студенческую эстафету «Вечный огонь Победы», призванную рассказать о подвигах учащихся, преподавателей и сотрудников университетов страны в 1941-1945 годах.

Омский государственный педагогический университет присоединился к данной акции, и сегодня мы расскажем об Иване Никифоровиче Новикове – преподавателе нашего вуза и участнике Великой Отечественной войны.

В ноябре далекого 1918 года родился Иван Никифорович Новиков. Его именем названа одна из аудиторий исторического факультета ОмГПУ. Воодушевление и блеск в глазах сопровождают любой рассказ об Иване Никифоровиче, который мы можем услышать от тех преподавателей, кто сумел застать его живым.

И.Н. Новиков был удостоен Государственной премии СССР, принимал участие в написании пятитомной «Истории Сибири», долгие годы возглавлял организацию общества «Знание», пользовавшуюся авторитетом среди образованной общественности Омска.

С 1953 год по 1982 год Иван Никифорович работал заведующим кафедрой истории СССР Омского государственного педагогического института, а в 1960-1970-е занимал должность проректора ОмГПИ по учебной работе.

Огромный вклад в развитие педагогического института и исторического факультета поспособствовал тому, что об этом человеке вспоминают как о преподавателе, который зажигал сердца и души студентов, который стремился поднять на новый уровень педагогическую деятельность тех лет. Но мало кто знает, что Иван Никифорович воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Это совсем не странно, ведь говорить об этом он не любил. Стремясь вычеркнуть этот эпизод из своей жизни, Иван Никифорович не отвечал на вопросы, которые этого касались, не делился воспоминаниями со своими родственниками и друзьями. То, что мы знаем, – это сухие факты.

29 июня 1941 года (через неделю после нападения Германии на Советский Союз) И.Н. Новиков ушел добровольцем на фронт. Там он служил разведчиком, а впоследствии политруком разведвзвода.

В 1942 году после тяжелейшего ранения Иван Никифорович был демобилизован. На неопределенное время в 1943 году его призывали обратно на поле боя, но об этом эпизоде его службы почти ничего неизвестно.

В том же сорок третьем И.Н. Новиков был назначен учителем истории – сначала в Белоцерковском пехотном училище, затем в Асиновском пехотном училище Томской области.

В 1944 году он был отправлен на курсы преподавателей социально-экономических дисциплин Высших всеармейских военно-политических курсов, а в 1945 году окончил исторический факультет МГУ.

Военные годы не отняли у Ивана Никифоровича его жизнь, но воспринимать все как прежде было невозможно. Он не рассказывал о войне никогда, ведь тяжело говорить о смерти, лишениях, с которыми люди сталкивались на фронте. Несмотря на это, всю свою дальнейшую жизнь Иван Никифорович отдал преподаванию истории. Он посвятил этому делу себя, найдя в этом смысл и утешение.

Стойкость, мужество и непреодолимое желание жить – примером таких черт был И.Н. Новиков для студентов и преподавателей нашего вуза. Такой вечный огонь Победы он зажег тогда в других и в себе самом.

https://omgpu.ru/omgpu-prinyal-uchastie-v-estafete-vechnyy-ogon-pobedy