ОмГПУ стал активным участником проекта федерального значения «Волонтеры просвещения»


В апреле в нашей стране был дан старт проекту «Волонтеры просвещения». По замыслу инициаторов, проект федерального значения призван поддержать педагогов, которые в сложившейся ситуации перешли на обучение школьников на дому с использованием дистанционных технологий. В реализации этой идеи принимают участие студенты старших курсов педагогических вузов. Менее чем за две недели к проекту присоединились будущие учителя из многих городов, и каждый участник предлагает свои разработки по организации дистанционного обучения. Данную инициативу начал активно реализовывать и Омский государственный педагогический университет. Лучшие студенты нашего вуза при поддержке Института развития образования Омской области помогают школьникам готовиться к аттестации, разъясняют темы, консультируют при выполнении заданий.

Эксперты отмечают, что проект Минпросвещения России «Волонтеры просвещения» действительно объединил студентов педагогических вузов. Сфера деятельности волонтеров значительно расширилась: к ним постоянно поступают обращения от психологов, родителей и учащихся. Это позволяет будущим учителям получить неоценимый опыт педагогической деятельности.

«Студенты под руководством преподавателей кафедры дефектологического образования активно участвуют в реализации социально-образовательных проектов. Основная задача состоит в помощи и поддержке обучающихся с ограниченными возможностями здоровья при онлайн-обучении. Волонтеры разрабатывают онлайн-занятия, подбирают игровые и дидактические материалы, проводят такие занятия в дистанционном формате. Результаты работы замечают и родители, воспитывающие детей с различными нарушениями. Мы постоянно проводим для педагогов и родителей консультации касательно такого формата обучения даже по телефону», – подчеркнула доцент кафедры дефектологического образования ОмГПУ Ольга Сергеевна Кузьмина.

«Интернет содержит огромные массивы информации, которая является запрещенной для детей, так как может нанести вред их физическому и психическому здоровью, духовному и нравственному развитию. Для защиты детей от таких опасностей необходима активная позиция всех субъектов образовательного процесса. Студенты второго курса направленности “Информатика и Математика” филиала ОмГПУ в г. Таре подготовили серию буклетов для родителей с правилами безопасной работы детей в интернете. Буклеты планируется разместить в открытой группе сообщества для учащихся, педагогов и родителей Тарской СОШ № 5», – отметила заведующая кафедрой педагогики и развития образования филиала ОмГПУ в г. Таре Оксана Владимировна Бажук.

К данному проекту также присоединился факультет иностранных языков ОмГПУ, который в настоящий момент объявил набор волонтеров для оказания помощи школьникам в выполнении домашнего задания по иностранным языкам в условиях дистанционного обучения.

Напомним, что в рамках первого онлайн-совещания с ректорами педагогических вузов министр просвещения РФ С.С. Кравцов обратил особое внимание на необходимость консолидации и сохранения единого образовательного пространства, а также на другие ключевые вопросы первоочередной важности, с которыми на сегодняшний день сталкиваются практически все профильные вузы нашей страны. Во время онлайн-диалога руководитель федерального ведомства отдельно остановился на значимости реализации проекта «Волонтеры просвещения».

https://omgpu.ru/omgpu-stal-aktivnym-uchastnikom-proekta-federalnogo-znacheniya-volontery-prosveshcheniya