Обращение мэра Омска Оксаны Фадиной по ситуации с коронавирусом [видео]


Мэр Омска выступила с обращением к горожанам. Оксана Фадина рассказала о ситуации в Омске с инфицированными и призвала предпринимателей более ответственно отнестись к открытию компании в разгар карантина.

«В Омске 10 заболевших. Каждый день выявляются новые случаи. Трое из них – в тяжелом состоянии, с пневмонией. К сожалению, статистика убеждает не всех», – заявила она.

По информации сайта «Город 55», один из упомянутых трех пациентов – ребенок, два других – муж и жена.

Градоначальница отметила, что после первой нерабочей недели, несмотря на ужесточение мер, массово начали открываться предприятия. В понедельник, 6 апреля, о начале своей деятельности администрацию города уведомили уже 3,5 тысячи организаций и частных предпринимателей.

При этом, как поясняет Оксана Фадина, такие уведомления не являются разрешением начать деятельность. Работать могут лишь те, кто входит в список. Будут выборочно проверять, правомерно ли предприятие начало работу и выдает справки своим сотрудникам.

«Обращаю внимание, что присутствие на прилавке условного мебельного магазина дезинфицирующей жидкости не дает ему право открыть свои двери для покупателей», – подчеркнула мэр.

Оксана Фадина призвала руководителей предприятий ответственно подойти к решению начинать работу в период самоизоляции или нет:

«Мыслите трезво. Достаточно одного сотрудника, у которого будет выявлен COVID-19, для того, чтобы весь коллектив предприятия оказался под угрозой двухнедельного карантина».

Она также напомнила, что достаточно одной проверки Роспотребнадзора, в ходе которой будет доказано, что предприятие не имело право работать, достаточно для закрытия на 3 месяца или штрафа до 500 тысяч рублей. Для виновных лиц предусматривается уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы, в случае распространения инфекции и наступления тяжких последствий, смерти человека.

 

https://newsomsk.ru/news/100746-troe_zarajennx_v_tyajelom_sostoyanii_kajdy_den_vya/