Яхту “Сибирь” погрузили на “Академика Трешникова” [фото]


Как мы писали ранее, Яхта “Сибирь”, совершающая кругосветное путешествие, попала в сложную ситуацию в самой южной части своего маршрута  – Антарктиде. Было принято решение об эвакуации “Сибири” в один из портов Южной Америки, где её отремонтируют. Наконец-то вчера, 7 марта, яхту погрузили на исследовательское судно “Академик Трешников”.

Завтра (9 марта – прим.ред.) Трешников к концу дня планирует поднять якорь и взять курс на большую землю. У нас очень много работы! – пишет Сергей Щербаков у себя на странице Facebook.

Я был на Трешникове, познакомился с капитаном и он подтвердил, что имеет задание от ААНИИ (“Арктический и антарктический научно-исследовательский институт” – прим.ред.) нас погрузить и доставить до Монтевидео. Правда разгрузка должна произойти вне экономической зоны Уругвая, это 200 миль от берега. Наша задача полностью отремонтироваться за предстоящий переход. Естественно я никуда не улетаю, хотя на мне повиснит долг по отчёту перед Фондом Президентских грантов (за первый этап второго гранта должен отчитаться до 10 марта), буду как то оправдываться и искать возможность прилететь отчитаться после Монтевидео.

 

“Академик Трешников” – судно, построенное на Адмиралтейских верфях для нужд Росгидромета. Судно названо в честь великого русского учёного – Алексея Федоровича Трешникова, который занимался исследованиями Арктики. Под его руководством было проведено множество экспедиций и проведено не одно исследование. В течение своей жизни Трешников руководил Географическим обществом Советского Союза, а также возглавлял ААНИИ. Судно “Академик Трешников” спустили 29.03.2011, а 10.10.2012 оно было передано в эксплуатацию.
Первостепенные задачи “Академика Трешникова”: замена сотрудников полярных станций, перевозка грузов, вывоз отходов, научно-исследовательские работы и анализ природных явлений в океане.
Владелец: “Арктический и антарктический научно-исследовательский институт”, ФГБУ
Порт приписки: Санкт-Петербург
Водоизмещение: 16336 тонн
Длина габаритная: 134 метра
Ширина габаритная: 23 метра
Скорость: 16 узлов
Число пассажиров: 80
Численность команды: 60