Волонтёры поздравят пациенток Омского онкодиспансера с 8 марта


 

Акцию уже в третий раз проведут волонтёры при храме Святой мученицы Татианы. Букеты получат не только подопечные медучреждения, но и медперсонал, который будет дежурить в Международный женский день. 

 

 Люди очень благодарны! К нам приходят постоянно письма после акции в личные сообщения. Кто-то говорит, что им никто никогда не дарил цветы, кто-то плачет, кто-то пишет: “Спасибо, вы сделали наш день более счастливым!”. Потому что помимо цветов мы приносим небольшие стаканчики, ибо мы всё продумываем, куда ставить цветочки. Какие-то подарки небольшие, открыточки подписываем. Люди благодарны, – рассказывает волонтёр при храме Святой мученицы Татианы Дарья Гаурлик.

Кстати, медики заметили: такие акции помогают наладить эмоциональное состояние пациентов, а иногда даже ускоряют процесс выздоровления.

 – Понятно, осознавая нахождение в таком учреждении с достаточно серьёзными диагнозами и даже имея впереди возможность полностью излечиться, всё равно человек находится в неком депрессивном состоянии. И любая положительная эмоция: либо поздравление с праздником, либо просто улыбка, либо добросовестное отношение того же персонала к человеку, – оно всегда помогает пациенту как можно быстрее поправиться, выздороветь, встать на ноги и вернуться к нормальной своей жизни, – уверен главный врач омского клинического онкологического диспансера Дмитрий Маркелов.

После 8 Марта волонтёры начнут подготовку к майским праздникам. Добровольцы поздравят подопечных геронтологических центров.

 

12 канал