Снова на высоте: команда ОмГПУ победила в III Всероссийской студенческой олимпиаде по педагогике в Нижнем Новгороде


С 26 по 28 февраля команда ОмГПУ принимала участие в III Всероссийской студенческой олимпиаде по педагогике «Форсайт-педагогика», которая проходила в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина. На конкурс прибыли 22 команды будущих педагогов из разных городов нашей страны, а именно: Ростова-на-Дону, Глазова, Йошкар-Олы, Коломны, Мытищ, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Омска, Балашова, Якутска, Кирова, Майкопа, Ярославля, Чебоксар, Самары, Благовещенска, Читы и др.

Команда ОмГПУ победила в III Всероссийской студенческой олимпиаде по педагогике в Нижнем Новгороде.

Наставниками нашей команды стали: профессор кафедры педагогики Юлия Борисовна Дроботенко, доцент кафедры психологии Елена Анатольевна Черкевич и представитель администрации ОмГПУ Денис Константинович Макаров.

«Длительная подготовка, совместная работа преподавателей и студентов, дружеская атмосфера в команде – и вот хороший результат. Олимпиада запомнилась интересными заданиями и замечательной атмосферой, которая царила на протяжении всего мероприятия. Каждая команда пыталась показать себя с лучшей стороны, и мы не исключение. “Форсайт-педагогика – 2020” – это грандиозное событие для студентов, море эмоций и впечатлений, гостеприимный город, невероятные конкурсы и новые встречи. Благодаря олимпиаде, мы получили огромный опыт участия в масштабном проекте и обогатили свои знания в области педагогики», – рассказал студент факультета истории, философии и права Дмитрий Семиш.

По словам организаторов, в ходе очного этапа олимпиады участники выполнили ряд индивидуальных и командных заданий. Например, команды вузов представляли домашнее задание в жанре stand-up-выступления на тему образования, школы, детей и педагогов будущего. На одном из конкурсов участники провели активную перемену с учетом социокультурной специфики своего региона. Так, омичи вместе со школьниками отправились в интересное путешествие по местам четырех озер (Данилово, Линёво, Урманное и Шайтан-озеро), а также открыли тайну пятого озера – Потаённого (Мифическое озеро). В рамках олимпиады состоялся и конкурс для капитанов: они отвечали на вопросы из области педагогической науки, образовательной практики и находили их отражение в литературе и искусстве. Последний тур включал разработку вариантов решения поставленной проблемы в области педагогики.

Студенты Омского государственного педагогического университета достойно представили свой вуз на III Всероссийской студенческой олимпиаде по педагогике

«Омская команда совершенно невероятная: обаятельные, светлые, трогательные ребята. Мы за них болели. Чьим-то детям очень-очень повезет: их будут учить потрясающие учителя. Ждем в гости снова», – поделилась своими впечатлениями заместитель заведующего кафедрой общей и социальной педагогики факультета психологии и педагогики Мининского университета Рамиля Умяровна Арифулина.

На церемонии закрытия были подведены итоговые результаты и объявлены победители. Студенты Омского государственного педагогического университета достойно представили свой вуз на III Всероссийской студенческой олимпиаде по педагогике в Нижнем Новгороде, заняв первое место и опередив Мининский университет (2 место), Южный федеральный университет (3 место).

https://omgpu.ru/snova-na-vysote-komanda-omgpu-pobedila-v-iii-vserossiyskoy-studencheskoy-olimpiade-po-pedagogike-v