В Омске теряют популярность японские производители шин


Аналитики автомобильного портал Drom.ru выявили новую тенденцию при покупке шин в Омске. Жители города стали чаще покупать бюджетную резину малоизвестных производителей, а спрос на дорогие шины из Японии стабильно снижается с 2016 года. В исследовании были изучены поисковые запросы пользователей с 2016 по 2020 год.

В этом году корейский бренд Hankook попал в ТОП-5 поисковых запросов по Омску. Китайский Triangle занял 7 строчку по популярности. За последние 4 года интерес к этому производителю среди пользователей Дрома вырос на 39%. Это сложно было представить еще 5-6 лет назад. Кроме того, пользователи стали чаще интересоваться следующими марками: корейская Nexen, тайваньская Maxxis и российская Viatti. Им еще далеко до серьезной конкуренции с лидерами, тем не менее тенденция очевидна.

«Мы постоянно наблюдаем за тем, как наши пользователи ищут резину: проводим маркетинговые исследования, анализируем поведение покупателей на Дроме, общаемся с продавцами. Потребительская способность автолюбителей нашей страны регулярно падает, а шины корейских и китайских брендов стоят значительно дешевле японских. Цена – главная причина перехода на другие марки», – сказал руководитель направления «Шины» на Дроме Владимир.

Несмотря на это японская резина по-прежнему пользуется спросом. Мы составили рейтинг ТОП-10 производителей шин на Дроме в Омске. Тройка лидеров все та же: Bridgestone, Toyo, Yokohama. Правда, согласно статистике, ежегодно интерес к этим маркам снижается. Относительную стабильность демонстрирует Toyo, благодаря своей более бюджетной цене.

Дром рекомендует менять зимнюю резину на летнюю при устойчивой плюсовой температуре. Когда и днем, и ночью, столбик термометра не опускается ниже +7 градусов – время пришло. Именно при таких погодных условиях начинают работать свойства летней резины. Судя по прогнозам синоптиков в Омске ехать на шиномонтаж нужно не раньше апреля. Приобретать новый комплект шин лучше заранее – до сезонного роста цен. На Дроме большой выбор объявлений о продаже резины любых производителей.

ТОП-10 производителей шин по популярности на Дроме в Омске.

ПроизводительСтрана производителя*
1BridgestoneЯпония
2ToyoЯпония
3YokohamaЯпония
4DunlopАнглия
5HankookКорея
6NokianФинляндия
7Triangle GroupКитай
8MichelinФранция
9ContinentalГермания
10MatadorЧехословакия

*Часть производителей шин выпускают свои изделия сразу в нескольких странах. В списке указана страна, в которой появился бренд и в ней по-прежнему присутствуют заводы.

 

Справка
Drom.ru – Всероссийский автомобильный портал
2,5 млн посетителей в сутки
Более 500 тысяч объявлений о продаже авто