«Газпром нефть» продала омскую нефть арабам


Компания Mubadala Petroleum  из Объединенных Арабских Эмиратов завершила сделку по покупке 44% в «Газпромнефть-Востоке», которая в частности занимается разработкой Западно-Крапивинского нефтяного месторождения.

«Российский фонд прямых инвестиций, Mubadala Petroleum и ПАО «Газпром нефть» объявили об осуществлении инвестиции и создании совместного предприятия для разработки нефтяных месторождений в Томской и Омской областях в Западной Сибири», — говорится в сообщении фонда.

Как сообщалось ранее, речь идет о продаже  49%-ной доли в ООО «Газпромнефть-Восток» компании Mubadala Petroleum и  фонду. По итогам сделки «Газпром нефть» владеет 51% в капитале совместного предприятия, Mubadala Petroleum и РФПИ — 44% и 5% соответственно.

«Газпромнефть-Восток» остается дочерней структурой «Газпром нефти» и продолжит исполнять функции оператора месторождений. В пресс-релизе отмечается, что совместное предприятие на базе «Газпромнефть-Восток» стало первым инвестиционным проектом Mubadala Petroleum в российском нефтегазовом секторе.

«Газпромнефть-Восток» является оператором 13 месторождений, в том числе Западно-Крапивинского нефтяного месторождения, находящегося в Тарском районе Омской области.