На Ленинградском мосту из-за трещины начнется капремонт


В мэрии, оказывается, знали о трещине в опоре Ленинградского моста, фото которой обнародовали сегодня, и готовятся к капитальному ремонту сооружения.

В бюджетном учреждении «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» администрации города, отвечающем за состояние омских мостов, подтвердили достоверность сообщения в пабликах о повреждении опоры Ленинградского моста (ФОТО).

«Мы давно знаем об этой трещине. Сейчас проводится обследование состояния Ленинградского моста, которое завершится в августе. Пострадала внешняя защитная оболочка опоры. Там треснул бетон и видны куски арматуры. Конструктив самой опоры не затронут», – рассказала сайту «СуперОмск» директор учреждения Галина Зурнаджан.

Главный инженер бюджетного учреждения Алексей Попов также спешит заверить, что никакой угрозы нет: «Все сейчас обеспокоены после ситуации с обрушением моста в Италии. Хотим омичей успокоить. Ситуация находится под контролем. На объекте установлены специальные маячки и датчики, которые следят за состоянием опор. От трещины пострадала только внешняя оболочка».

По  итогам обследования Ленинградского моста, которое проводит по заказу мэрии Омска компания «Пик», будет разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт. Примерная стоимость работ оценивается в 400 млн рублей.

Когда начнется ремонт, не уточняется.

Ленинградский мост открыли в 1959 году. Это первый коммунальный транспортно-пешеходный железобетонный мост через Иртыш. Его строительство обошлось в 24,5 млн рублей. Переход ремонтировали в 1988 году.