Власти Омской области не стали посылать в Москву отзыв о пенсионной реформе


Омская область приняла к рассмотрению законопроект о пенсионной реформе, но пока не стала посылать в федеральный центр положительный отзыв.

Наш регион вошел в число 12, которые воздержались от публичной поддержки темы повышения пенсионного возраста. Об этом говорится в обзоре фонда «Петербургская политика».

Директор Центра политических и экономических реформ Николай Миронов пояснил РБК, что для администрации президента важнее отсутствие открытых протестов единороссов, а регионам с выборами или падающими рейтингами власти позволили не так активно обсуждать спорную тему. Отдельно он отметил области с губернаторами от оппозиционных партий — Орловскую, Иркутскую и Омскую, — которые отказались от публичной поддержки реформы. «Оппозиции можно критиковать реформу, но [нужно] удерживать протест в рамках», — заключил политолог.

Ранее заксобрание приняло к рассмотрению законопроект о пенсионной реформе. А ВРИО губернатора Александр Бурков сказал, что не поддерживает эту реформу.

Месяц назад в Омске прошел крупнейший в стране митинг против реформы, предполагающей повышение возраста ухода на пенсию.