Омичи хотят переименовать парк им. 30-летия ВЛКСМ


В Омске началась дискуссия на тему переименования парка им. 30-летия ВЛКСМ. В миллионном городе используют еще много некрасивых и труднопроизносимых названий к годовщинам советских праздников.

Энтузиасты считают, что стоит сменить название территории отдыха на что-то попроще. Звучат предложения в частности назвать парк Центральным или вернуть дореволюционное название Ново-Загородная роща.

Против переименования парка выступили в омском обкоме КПРФ. Второй секретарь партийной организации Андрей Алехин назвал подобную идею «преступлением».

«Мы категорически против этого. В год столетия Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи – это преступление.  Комсомол очень многое сделал для страны», – заявил сайту «СуперОмск» Алехин.

Омск – один из немногих областных центров, где топонимика не была изменена после падения Советской власти  и зачастую трудно произносимые названия улиц, мостов и парков остались : два моста через Иртыш, две крупных улицы к годовщине Октябрьской революции и т.д