Омская нефть переходит Объединенным Арабским Эмиратам


Инвесторы из Объединенных Арабских Эмиратов подтвердили интерес к омской и томской нефти – начался процесс выкупа у нефтяников доли в 49%.

Консорциум Российского фонда прямых инвестиций и Mubadala из Объединенных Арабских Эмиратов подал в ФАС России ходатайство о приобретении 49% в уставном капитале добывающего предприятия «Газпромнефть-восток», сообщает ведомство. Планируется, что Mubadala получит 44%, а РФПИ — 5%. Сумма сделки составит $302 млн. После ее завершения доля «Газпром нефти» сократится со 100% до 51%.

Это будет первая инвестиция Mubadala в нефтегазовый сектор России.

О планах это сделки сообщали весной.

ООО «Газпромнефть-восток», созданная в 2005 году в Томске, работает на 12 месторождениях в Томской и Омской областях. По данным Российского фонда прямых инвестиций, запасы углеводородов на месторождениях компании составляют около 300 млн баррелей.

В частности в Омской области компании принадлежит единственное действующее в регионе нефтяное месторождение – Западно-Крапивинское.

В 2017 году «Газпромнефть-восток» добыла 1,6 млн т нефтяного эквивалента, то есть около 33 тыс. баррелей в день. Выручка компании в 2016 году составила 21 млрд руб., чистая прибыль — 734,5 млн руб (ФОТО ИЗ АРХИВА).