МРСК не оставила попыток купить “Омскэлектро”


«МРСК Сибири» намерено  получить муниципальные сети в Омске, сообщил генеральный директор компании Виталий Иванов. Подобные намерения сетевой сибирский холдинг высказывает в течение нескольких лет.

«У нас есть намерение по „Омскэлектро“, которое обслуживает миллионный город Омск», — сказал вчера Иванов.

Мэрия Омска (НА ФОТО) в конце 2017 года сообщала, что АО «Омскэлектро» в течение 2018 года погасит задолженность прошлых лет перед «МРСК Сибири». При этом в управлении по региональный работе департамента по связям с общественностью «МРСК Сибири» «Интeрфаксу» тогда пояснили, что задолженность «Омскэлектро» перед МРСК составляет 735,3 млн рублей, из которых 643 млн рублей — основной долг и 92 млн рублей — проценты.

АО «Омскэлектро» занимается распределением электроэнергии, принадлежит муниципалитету Омска.

ПАО «МРСК Сибири» создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Контрольный пакет акций (55,59% уставного капитала) принадлежит холдингу «Россети» (MOEX: RSTI), блокирующий (29,99%) — Erglis Ltd (Кипр).