Бывший мэр Омска Вячеслав Двораковский прокомментировал поиски источника существования незамерзающей полыньи у Ленинградского моста.
Двораковский , который с 1991 по 2012 год был главным инженером НПО «Мостовик», рассказал, что во время проведения в 2007 году реконструкции Иртышской набережной, расположенной выше по течению от Ленинградского моста, специалисты компании присоединили большое количество сливных труб различных предприятий к проходящему здесь коллектору завода «Омсктехуглерод».
«Но уже тогда не удалось определить, кому принадлежит один выпуск, закрыть его было невозможно, — сообщил Двораковский агентству ТАСС. — Из- за него был переделан проект, а этот сброс в Иртыш так и остался».
На Иртыше в черте Омска возникло две незамерзающих даже в тридцатиградусные морозы полыней, источник которых не ясен.