В Омске впервые штатных священников ВДВ будут обучать вождению боевых машин


На базе омского 242-го учебного центра ВДВ готовятся к специальным сборам для штатных священнослужителей Воздушно-десантных войск.

“С 5 по 8 февраля 2018 года на базе омского 242-го учебного центра Воздушно-десантных войск пройдут сборы штатных священнослужителей, занимающих должность помощников командиров частей и соединений ВДВ России по работе с верующими военнослужащими. В сборах примут участие около тридцати священнослужителей Русской православной церкви”, – сообщили в епархии. На портале епархии информации об этом еще нет.

Впервые войсковых священников будут в частности обучать вождению боевых машин десанта БМД-4М, а также военной связи. При этом сохраняется  запрет не только на использование, но и на изучение священнослужителями оружия. В перерывах между практическими занятиями батюшки будут проводить духовно- нравственные беседы с курсантами учебного центра и кадетами Омского училища.

Необходимость в таком обучении есть. “Духовенству ВДВ за время командировок в “горячие точки” неоднократно приходилось вывозить раненых солдат с поля боя на машинах БТРД. Хорошо, если батюшка был военным и знает на своем опыте, как это делать. А если нет? Что, если единственной надеждой на спасении раненых остается не держащий в руках оружие полковой священник, который он не умеет управлять боевой машиной и не может выйти на связь?” – сообщил ТАСС представитель Омской епархии.