“Газпром” профинансирует в Омской области разведку газа


В ходе недавней встречи главы Омской области Александра Буркова с председателем правления концерна “Газпром” Алексеем Миллером, оказывается, обсуждался вопрос проведения геологоразведочных работ на территории Тевризского газоконденсатного месторождения с привлечением средств «Газпрома».

Дорогостоящая глубинная разведка позволит определить ресурсный потенциал и скорректировать планы добывающего там углеводороды “Тевризнефтегаза” для эффективной эксплуатации площадей, объявили региональные власти.

О каких суммах со стороны газового концерна идет речь, неясно.

Судя по всему, требуется оценка запасов углеводородов на этом месторождении. С 2000 года дочерняя компания концерна “Газпром нефть” добывает в Омской области нефть на Западно-Крапивинском месторождении.

Последние годы госпредприятие “Тевризнефтегаз” пребывало в тяжелом финансовом положении. Однако ситуация начала меняться. Директор предприятия недавно сообщил, что запасов газа в скважинах хватит и на подключение новых абонентов.

«Сегодня ситуация с “Тевризнефтегазом” выравнивается, — рассказал два месяца назад министр имущественных отношений Борис Смольников. — Работает две скважины. У губернатора рассматривается вопрос по привлечению субсидии для третьей скважины. Мы брали заем в четыре миллиона рублей, прошли два пласта, осталось пройти третий пласт, чтобы дойти до газа. Чтобы “Тевризнефтегаз” подавал в рабочем объеме давление, ему нужно, чтобы было две рабочие скважины и одна резервная».

АО«Тевризнефтегаз», 100% акций которого принадлежат Омской области, обеспечивает газом три северных района Омской области.