За три года ОмГТУ увеличил объем сотрудничества с зарубежными вузами


Омский государственный технический университет за три года увеличил число соглашений о сотрудничестве с учебными заведениями других государств. Об этом РБК Омск сообщили в пресс-службе университета. Если в 2022 году таких соглашений было 68, то к середине 2025 года количество договоров достигло 78.

Наибольшее число соглашений заключено с Республикой Казахстан, как пояснили в вузе, из-за того, что это государство граничит с Омской областью. В то же время ОмГТУ делает упор и на другие страны ближнего зарубежья — Кыргызстан, Узбекистан, Беларусь и Таджикистан. В университете отметили, что Индия и Китай — также в приоритете.

«Прежде всего, большая часть соглашений направлена на научно-техническое сотрудничество и академический обмен, кроме того, обмен опытом и знаниями. Значительное место занимают договоры и соглашения, которые предполагают проведение профориентационной работы и привлечение иностранных абитуриентов в Омский политех», — рассказали в пресс-службе ОмГТУ.

rbc.group