Компании, которые занимаются производством пива в Омской области, планируют освободить в 2025 году от уплаты налога на имущество организаций. Изменения в соответствующий региональный закон рассмотрит Законодательное Собрание Омской области на заседании 24 июля.
Министерство экономического развития региона разработало критерии, которым должны соответствовать компании, желающие получить эту льготу. На 1 января 2025 года основным видом их деятельности должно быть указано производство пива. А доля доходов от этого вида деятельности должна составлять не менее 70% от всех доходов организации. Также, чтобы рассчитывать на освобождение от уплаты налога, компания должна обеспечить прирост поступлений акцизов на пиво в 2025 году по сравнению с 2024 годом.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что эта мера позволит сохранить пивоваренное производство в Омской области, а также обеспечить рабочие места и дальнейший прирост акцизов на пиво, уплачиваемых в региональный бюджет. Предполагается, что из-за освобождения производителей пива от уплаты налога на имущество организаций приведет в 2025 году к сокращению доходов областного бюджета примерно на 35 млн. руб. Но введение этой налоговой льготы должно оказать влияние на рост поступлений в бюджет по акцизам на пиво.