Сотрудники Омского государственного педагогического университета по инициативе федерального Минобра работают над программой по снижению буллинга в инклюзивной образовательной среде. Цель ученых — разработать методички и рекомендации, которые помогут защитить от негатива и травли детей с ограниченными возможностями здоровья.
Руководит научным проектом завкафедрой дефектологического образования ОмГПУ Татьяна Четверикова. В России, по словам ученых, еще не проводились исследования по этой проблеме.
— Учитель, не имея опыта обучения детей с нарушениями развития, старается исключить себя из этой образовательной практики, — цитирует издание ученых. — Он прямо или косвенно действует через детский коллектив, и дети с нормальным психофизическим развитием, для большинства которых учитель является авторитетом, поддаются на скрытую провокацию и выражают негативное отношение к сверстникам, которые имеют нарушения развития.
Известно, что работа над проектом должна завершиться до 2025 года.