Фестиваль «Дни Островского в Омске» начнется 12 апреля


Фестиваль «Дни Островского в Омске» начнется 12 апреля

Вчера, 14:32 | Культура

Фестиваль «Дни Островского в Омске» начнется 12 апреля

Мероприятие приурочено к 200-летию со дня рождения великого русского писателя и драматурга.

Как рассказали в театр «Галерка», подготовка к фестивалю началась еще в прошлом году. Постановки по Островскому пройдут, как в омских театрах, так и в театре Тары.

«Сто лет назад, после непростых исторических перемен, возникла острая потребность найти чёткие ориентиры в сценическом искусстве, способы противостоять пошлости и посредственности в театре. Тогда был провозглашен лозунг: «Назад к Островскому!». Прошло ещё сто лет, и сегодня Островский снова актуален — это мерило русского театра, своего рода нравственный эталон», — сказал художественный руководитель театра «Галёрка» Владимир Витько.

Сама «Галёрка» представит четыре спектакля: комедии «Женитьба Белугина» и «Рабство мужей», сцены из московской жизни «Не все коту масленица» и драму «Бесприданница». Омский театр «Студия» Л. Ермолаевой» покажет два спектакля: «Без вины виноватые» и «На всякого мудреца довольно простоты»

По последней пьесе свою постановку представят в Северном драматическом театре имени М.А. Ульянова в городе Тара. Омский ТЮЗ покажет комедию по пьесе «Волки и овцы». Участниками омского фестиваля станут и студенты 3 курса института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), они выступят со спектаклем «Свои люди — сочтемся». С полной афшей фестиваля можно ознакомиться на сайте

культура55.