Мероприятия Омской крепости в декабре


Новогодняя программа в Пряничном доме (3+)

С 19 декабря по 8 января в Пряничном доме Омской крепости состоятся уникальные гастрономические мастер-классы “Новогодняя игрушка в Пряничном доме”.

• Вы узнаете историю празднования Нового года
• Познакомитесь со старинными елочными игрушками
• Узнаете о традиции изготовления печатаных пряников
• Изготовите свою пряничную игрушку с праздничным ароматом.

«Пряничный дом» — это кухня-гостиная 18 века. Здесь возрождают русскую традицию изготовления печатных пряников. Для печатных пряников используется старинный рецепт на основе меда. Пока пряники будут запекаться, главным действующим лицом станет елка. Мы вместе с гостями нарядим пушистую красавицу. Новогодние декорации создадут атмосферу праздника и станут идеальным местом для фотосессии. Программа будет интересна гостям любого возраста.

Экскурсии и Спектакли в ДЕКАБРЕ и ЯНВАРЕ, изображение №1

Пряничные игрушки можно будет унести с собой, а можно съесть прямо на месте. В завершение мастер-класса гостям будет предложен рождественский чай.

Расписание мастер-классов для индивидуальных посетителей:

19 декабря – 30 декабря в 11.00, 12.30, 14.00, 15.30, 17.00, 18.30, 20.00
02 января- 08 января в 15.30, 18.30

Продолжительность мастер-класса: 50 минут.
Стоимость для индивидуальных посетителей: 600 рублей с человека.
До 1 декабря стоимость для групп от 20 человек: 450 рублей с человека – вы можете объединить ваш класс, коллектив или друзей и получить скидку 25%.

Бронирование билетов происходит по 100%-ной предоплате. Запись по телефону: 8-983-117-82-86ЭКСКУРСИИ

• 3 декабря (сб), 10 декабря (сб), 18 декабря (вс) в 16:00 — экскурсия «Тара – особо значимая, но неизвестная жемчужина Западной Сибири» (6+)

В Омской крепости открылась археологическая выставка, раскрывшая загадки Тарского кремля. Выставка, завершила проект «Тара – особо значимая, но неизвестная жемчужина Западной Сибири», реализованный при поддержке Фонда президентских грантов. Здесь представлены археологические артефакты, найденные добровольцами в ходе археологической экспедиции, проходившей в июле 2022 года в городе Тара.

Вы узнаете историю города Тара и предметов из металла: ножи, бытовые предметы 17-19 веков, предметы из кожи, керамики, дерева и большая коллекция текстиля, а также реконструкция исторических предметов, выполненная омскими реконструкторами клуба «Служилые люди Сибири».
Продолжительность экскурсии 60 минут.

Место встречи: Омская крепость, ул. Партизанская 5 А

Стоимость: 200 рублей. Оплата производится на месте наличными. По предварительной записи

Контакты: omskfortress, 8-983-117-82-86

• 11 декабря (вс) в 12:00 — интерактивная экскурсия «Занимательная археология» (6+)

Экскурсия по выставке “Прииртышские древности. Увлекательная археология города Тара”, направленная на знакомство детей с историей города Тара через артефакты, найденные при раскопках. Юные экскурсанты узнают о том, что такое культурный слой, как проводится камеральная обработка и смогут почувствовать себя археологами, приняв участие в настоящих “раскопках”.
Продолжительность экскурсии 60 минут.

Место встречи: Омская крепость, ул. Партизанская 5 А

Стоимость: 250 рублей. Оплата производится на месте наличными. По предварительной записи

Контакты: omskfortress, 8-983-117-82-86

• 10 декабря (сб), 18 декабря (вс) в 12:00 — интерактивная экскурсия «Служилые люди Сибири» (6+)

Служилые люди – это общее название лиц в России XIV—XVIII веков, обязанных нести военную или гражданскую службу в пользу государства. В литературе встречаются и другие названия: вольные слуги, государевы люди, послужильцы, ратники, ратные люди.

На экскурсии вы не только узнаете историю освоения Сибири, интересные факты из жизни служилых людей, особенности одежды и оружия той эпохи, но и сможете примерить кольчугу, подержать в руках реконструкцию лука и сабли, а также сделать запоминающиеся фотографии.
Мы делаем историю живой!
Продолжительность экскурсии 60 минут.

Место встречи: Омская крепость ул. Партизанская 5 А

Стоимость: 200 рублей. Оплата производится на месте наличными. По предварительной записи

Контакты: omskfortress, 8-983-117-82-86

• 3 декабря (сб), 17 декабря (сб), 24 декабря (сб) в 12:00 — обзорная экскурсия «Омская крепость» (12+)

Обзорная экскурсия включает посещение выставки “История Омской крепости”, где представлены макеты первой и второй Омской крепости. Мы подробно поговорим об основании нашего города, о том, чем жила Омская крепость, кто ее населял и какие интересные события здесь происходили. На выставке представлены археологические находки, датированные XVIII-XIX веками: гвозди, элементы ограды, каторжные оковы, пушечные ядра, а также интерактивная экспозиция “История сибирской ссылки”.

Место встречи: Омская крепость, Партизанская, 5 А
Продолжительность 60 минут.
Стоимость: 200 рублей. Количество мест ограничено.

По предварительной записи: 8-983-117-82-86

СПЕКТАКЛИ

• 10 декабря (сб) в 14.00 – «Герои Бородинского сражения» (6+)

Спектакль-экскурсия «Герои Бородинского сражения» погружает зрителей в эпоху противостояния Российского государства с Наполеоновской армией. В нем освещен малоизвестный героический эпизод, связанный с Омской крепостью. Более 45 лет на территории Омской области (в том числе в крепости) базировался Ширванский полк, ставший участником Бородинского сражения. В этой битве Ширванский полк покрыл себя неувядаемой военной славой. Защищая батарею Раевского, он потерял примерно одну треть личного состава, а за свой подвиг получил самую высокую награду того времени – Георгиевское знамя. Сюжет построен на записках реальных людей первой половины 19 века, участвовавших в войне с Наполеоном. Ключевым событием станет именно Бородинское сражение. Доблестные ширванцы поведают о тяжелых событиях и героизме, которые происходили на поле боя.
Продолжительность экскурсии со спектаклем составляет 40 минут.

Место встречи: Омская крепость ул. Партизанская 5 А

Стоимость: 300 рублей

Контакты: omskfortress, 8-983-117-82-86

• 11 декабря (вс) в 14.30 — Спектакль «Белая лебедушка» (6+)

«Пряничный дом» — это помещение, стилизованное под внутренний интерьер кухни-гостиной 18 века. Здесь проходит гастрономическая экскурсия с мастер-классом, возобновляющая русскую традицию изготовления печатных пряников. Гости смогут самостоятельно испечь пряник из заранее подготовленного теста. Пока пряник будет выпекаться, гостям предложат посмотреть спектакль. Он поставлен по мотивам русской народной сказки и рассказывает о судьбе прекрасной белой лебедушки, обернувшейся красной девицей и нашедшей свое счастье среди людей.
Продолжительность экскурсии со спектаклем составляет 50 минут.

Место встречи: Омская крепость ул. Партизанская 5 А, литера У (2-х этажное здание Казармы, левый вход)

Стоимость: 700 рублей. Оплата производится на месте наличными. По предварительной записи

Контакты: omskfortress, 8-983-117-82-86

• 3 декабря (сб) в 14.00 — Спектакль «Взятие Сибири» (6+)

Спектакль расскажет об эпохе присоединения Сибирских земель служилыми людьми и битве на реке Ермень с ханом Кучумом. Игра актера ТЮЗа будет сопровождаться анимацией, предназначенной помочь зрителям максимально погрузиться в эту историческую эпоху. Спектакль проходит в исторической локации «Оружейная палата», где представлено большое количество реконструкций вооружения и доспехов 17 века. Продолжительность 40 минут.

Место встречи: Омская крепость ул. Партизанская 5 А, литера У (2-х этажное здание Казармы, левый вход)

Стоимость: 300 рублей. Оплата производится на месте наличными. По предварительной записи

Контакты: omskfortress, 8-983-117-82-86

• 4 декабря (вс), 17 декабря (сб) в 14.00 — Спектакль «Град Петров. Основание Омска» (6+)

Спектакль повествует об эпохе Петра Первого, истории Омского Прииртышья и основании Омской крепости. Служивый человек расскажет о своем походе за песошным золотом к городу Еркенд, куда он отправился по велению Петра Первого. Также вас ждет небольшой мастер-класс – знакомство с военным костюмом 17-18 веков. Спектакль проходит в «Денежной кладовой» – одном из старейших зданий нашего города (1794 г.). В одном из помещений кладовой восстановлен интерьер караульного помещения начала 18 века. Игра актера будет дополняться анимацией, спроецированной на стены.
Продолжительность спектакля – 40 минут.

Место встречи: Омская крепость, в здании Денежной кладовой рядом со зданием ул. Партизанская 5 А (1-но этажное белое здание с арочной галереей)

Стоимость: 300 рублей. Оплата производится на месте наличными. По предварительной записи