Мероприятия 24 ноября в Омске


10:00 до 18:00 Центральная городская библиотека  (бул. Победы, 4) приглашает посмотреть выставку «Тайный мир Метерлинка». На выставке представлено прижизненное издание бельгийского писателя Мориса Метерлинка 1915 года в четырех томах. Работы Метерлинка были горячо встречены такими мэтрами отечественной культуры, как А. Блок, А. Белый, Д. Мережковский. В данное издание вошли все произведения Метерлинка, ряд которых мало или практически неизвестен современным читателям. 0+.

метер.jpg

С 10:00 до 18:00 в музее имени Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) работает выставка  Станислава Белова «О времени и о себе». Выставка продолжает проект музея «Романтики стиля», посвященный художникам-шестидесятникам и знакомящий зрителя с творчеством яркого представителя стиля, рожденного кратким периодом в развитии советского искусства длящегося, с середины 50-х до середины 60-х годов (так называемой «хрущевской оттепели»). Этот стиль получил название «суровый». Его приверженцы изображали жизнь без прикрас и ложного пафоса. 0+.

белов зима.jpg

С 10:00 до 19:00 в городском музее «Искусство Омска» (ул. Партизанская 5а, литера М) работает выставка «Физика вещей». Участие в выставке, посвященной натюрморту, принял 41 автор, а экспозиция включает около 200 работ, созданных с конца 1990-х годов и по сегодняшний день. Особое место на выставке занимают работы, написанные во время пандемии, с 2020 по 2022 год. И это не удивительно, ведь именно натюрморт в период самоизоляции стал для многих участников выставки своеобразной отдушиной и едва ли не самым доступным жанром. 12+.

ФИЗИКА ВЕЩЕЙ.jpg

В 19:00 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) премьера спектакля «Берегиня». «Берегиня» — символ русской женщины, хранительницы дома, очага, семьи,  женщины-божества. «Берегиня» —  это действие, в котором 20 песен, 20 историй сплетаются  в одну судьбу от рождения до смерти.  Пластический рисунок спектакля пронизан магией языческих обрядов.  Сюжет создает русская песня, от нежной колыбельной до веселого свадебного застолья, от лирической  баллады до трагического причитания. Современная аранжировка этих песен – новый взгляд, в котором древние русские мотивы приобретают актуальное звучание. Возрастное ограничение: 12+. Телефон кассы: 24-03-63. 

берегиня 1.jpg

В 19:00 в Доме актера (ул. Ленина, 45) экспериментальный арт-проект на стыке театра и кино «Страсти по Жанне» от режиссёра, актёра и вокалиста Олега Беркова и видеорежиссёра Александры Петровой, по мотивам рок-оперы «Жанна Д`Арк». В спектакле задействована видеопроекция. На большом экране будет идти авторское кино. 12+.

страсти по жанне.jpg

В 20:00 паб OLDMAN / Олдмен  (ул. Гагарина, 14) – струнный квартет Alef. Такого вы еще не слышали. Сразу 4 струнных инструмента на одной сцене. Классика и саундтреки к известным фильмам в одном флаконе! 18+. Вход свободный.

струнный квартет.jpg