Мероприятия 31 июля в Омске


10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Лицом к лицу с природой».  Данная экспозиция – это замечательная возможность познакомиться с природными зонами Омской области и их обитателями. Совершив путешествие от степи на юге области до лесной зоны на севере, посетители познакомятся с водными и околоводными животными, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них, увидят птиц и зверей леса, лесостепи, степи. И, возможно, появится ощущение, что вы действительно оказались «лицом к лицу с природой». 0+. Телефон кассы: 31-70-89.

лицом к лицу к природе.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает посмотреть выставку «Из повседневности в историю: будни краеведов». Выставочный проект приглашает посетителей приоткрыть для себя изнутри то, что называется профессиональной краеведческой работой. Этот своего рода «отчет» за последние 10 лет работы Омского историко-краеведческого музея познакомит посетителей не просто с новыми музейными предметами, а самой музейной краеведческой работой. Выставка познакомит омичей и гостей города не только с краеведами ОГИК музея и его филиалов, но и с его верными друзьями, без которых музей не может существовать с нашими дарителями. 0+.

из повседневности в историю.jpg

С 10:00 до 18:00 музей имени Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) приглашает посетить выставку «Коллекции музея К. П. Белова». Основу коллекции музея составляют произведения, переданные в дар Омску наследниками К. П. Белова. Так еще при жизни решил сам художник. Сегодня в музейных фондах более 700 единиц хранения. Это живописные и графические работы К. П. Белова, его документы, фотографии, рабочие записи, воспоминания о пережитом и многое другое. 0+.

коллекция музея белова.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к 2) работает выставка «НАТО. Хроника жестокости». Экспозиции представлены факты из истории военного блока, некогда созданного для прямого противостояния СССР и его союзникам. Разделы выставки посвящены американским бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки, планам нападения США и их союзников на СССР, разработанных вскоре после Второй мировой войны, локальным конфликтам конца XX — начала XXI века, включая бомбардировки Югославии в 1999 году, войны в Ираке и Афганистане в 2000-е годы, военный конфликт в Сирии, а также современные события на территории Украины, к которым привело сотрудничество Украины с НАТО. Всё это станет наглядным свидетельством агрессивной риторики альянса.

невский.jpg

С 10:00 в «Либеров-центре» (ул. Думская, 3) работает выставка «Служение театру. К 90-летию со дня рождения Бориса Торика». На выставке представлены живописные и графические работы Б.Я. Торика из собрания музея. В материалах к ставшим классикой постановкам балета «Жизель», опер «Богема» и «Евгений Онегин» привлекает внимание каждая деталь, их хочется подробно рассматривать. Эскизы декораций и костюмов позволяют зрителю заглянуть за кулисы театра и узнать о том, как создается спектакль. Дополняющие экспозицию портреты актеров омских театров демонстрируют мастерство Торика-портретиста.

торик.jpg

В 11:00 и 13:00 все желающие смогут посетить первый в Сибири иммерсивный спектакль-променад «Хранители. Омск». На 80 минут наш город становится сценой прогулочного театра. Нужно только надеть наушники и следовать за голосом. Начальная точка спектакля: Омские ворота на ул. Партизанской, 8. Конечная точка: сквер у Академического театра драмы, ул. Ленина, 8А. 12+.

хранителт омск 2.jpg

В 17:00 спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка». Зрители нового спектакля-трамвайного тура будут двигаться в трамвае из старейшего депо города (проспект Карла Маркса, 45А; остановка «Цирк») по маршруту № 8 до ПО «Полет», возвращение в депо по маршруту № 2 Движение осуществляется без остановок. Протяженность маршрута 10 км. Это история о мечте омичей жить в удобном и прогрессивном городе, о трамвае как максимально комфортном виде общественного транспорта и о желании двух молодых людей Алисы и Тараса быть счастливыми вопреки всему. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

трамвай НОВЫЙ НОВЫЙ.jpg

В 21:30 начнется кинопоказ в кинотеатре под открытым небом на «Зеленом острове». Омичи смогут посмотреть игровые авторские и документальные фильмы с различных фестивалей, которые нельзя посмотреть в крупных кинотеатрах или найти в интернете. Вход свободный. 0+.