Омские студенты разработали новое приложенеи


Студенты ОмГТУ стали победителями трека “Умная среда” на хакатоне, который прошёл в рамках I Всероссийского молодёжного форума “Умный город: Наше будущее – Новые лица”. Победители представили образовательный конструктор для школьников в виде игры по освоению Марса. Омские студенты получили денежное вознаграждение, которое потратят на реализацию своей разработки.

Над продуктами в сфере онлайн-образования (EdTech) на базе российской киберфизической платформы “Восток” работали 14 команд из разных регионов России. От ОмГТУ в мероприятии приняли участие студенты факультета информационных технологий и компьютерных систем. Им нужно было разработать концепцию образовательного конструктора и прототип мобильного приложения для управления умной средой без навыков программирования. Основным требованием была возможность пользоваться приложением детям в возрасте от 11 до 17 лет.

По задумке разработчиков, приложение будет представляться в трёх вариантах: сторона инопланетян, сторона космонавтов или целая марсианская база, в которую включены обе стороны. Пользователи должны “поддерживать” умную космическую станцию на Марсе в рабочем состоянии и исправлять возникающие неполадки. Чтобы ориентироваться в интерфейсе, школьникам нужно обладать минимальной компьютерной грамотностью и базовыми знаниями в области физики.