В музее «Искусство Омска» проходит выставка «Игрушки маленьких омичей»


Экспозиция разместилась в холле на втором этаже музейного пространства. Представлены детские игрушки, книги, открытки, игры 1940-1990-х годов из коллекции омских семей, в частности Русаны Бордиян.

Коллекция начинается с периода 40-60-х годов. В создании игрушек и детских игр того времени активно использовали натуральные материалы: дерево, картон, фарфор, ткани. Отсюда и – соответствующая палитра: преобладает сдержанная цветовая гамма. Игрушки это, как правило, персонажи русских и зарубежных сказок, классических литературных произведений.

В 70-80 годы в создании игрушек начинают использовать новые материалы: резину, пластик, алюминий. В качестве персонажей появляются символы Олимпиады-80, Московского фестиваля дружбы народов 1985 года.

Игрушки из 90-х – отражение зарубежных веяний. На прилавках магазинов появляются резиновые и пластиковые персонажи мультфильмов, комиксов, первые электронные игры, жевательные резинки с разнообразием вкладышей. Цветовая гамма насыщенная, с преобладанием кислотных оттенков.

Экспозиция будет работать до 10 июля. Добавим, что городской музей «Искусство Омска» расположен по адресу: ул. Партизанская, 5А литера М. Выставка работает ежедневно с 10:00 до 19:00, касса – до 18:30, выходной – понедельник.