Мероприятия 1 июня в Омске


С 10:00 до 18:00 Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3) приглашает посетить выставку «В поисках Архаики: союз неба, земли и воды». Зрители смогут увидеть и прочувствовать авторскую версию прочтения далекого прошлого Прииртышья. Керамические сосуды, наконечники стрел, каменные орудия, кости древних животных будут сосуществовать в едином художественном контексте с живописными полотнами Евгения Дорохова, Георгия Кичигина, Татьяны Колточихиной, Андрея Машанова, Геннадия Павлова, Анны Савельевой. Тем, кто чувствует величие духа древнего творчества Сибири, пытается постигнуть тайны мироздания.

10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». На экспозиции представлены предметы каменного, бронзового, раннего железного веков и средневековья, найденные на территории Омского Прииртышья. Посетители музея смогут узнать, какие люди первыми — 14,5 тыс. лет назад — появились в нашем крае (стоянка Черноозерье II), какие у них были жилища, как и на кого они охотились и какими орудиями труда пользовались; составят представления о верованиях людей каменного века. Телефон для справок: 31-47-47. Возрастное ограничение: 0+.

10:00 в ДК «Железнодорожник» (ул. 6-я Станционная, 31) откроется выставка творческих работ «Лето! Солнце! Дети!», а в 13:00 гостей приглашают на праздничную программу «Веселимся от души». Возрастное ограничение: 0+.

10:30 до 12:30 состоится праздничное открытие традиционного фестиваля детского кино «Васильковое лето». В программе фестиваля – театрализованное кинопредставление, работа интерактивных площадок, показ российских и зарубежных детских фильмов. Возрастное ограничение: 0+.

11:00 Театр юного зрителя на сцене Дома актера (ул. Ленина, 45) маленьким зрителям покажет спектакль «Тот самый Карлсон». Спокойствие, только спокойствие! Тот самый Карлсон, (мужчина в самом расцвете сил!) вновь приземлится на подоконнике комнаты Малыша! Друзья пустятся в приключения: будут летать, лазать по крышам, воспитывать жуликов, воевать с домомучительницей Фрёкен Бок… Режиссёр Сергей Черных дарит современным ребятам сказку о Карлсоне, а родителям – воспоминания о детстве и любимом мультфильме! Возрастное ограничение: 6+.

11:00 в ТЮЗе (ул. Ленина, 45) пройдет спектакль «Щелкунчик». Знаете ли вы историю про принцессу Пирлипат и орех кракатук? Эту сказку рассказал своим маленьким крестникам мастер игрушек Дроссельмейер. Но то, что является сказкой для взрослого, для ребёнка становится частью жизни. Так механические изобретения крёстного становятся местом действия для собственной сказки Мари, а деревянный Щелкунчик оживает и идёт в бой против мышиного короля. Дети верят в волшебство, и дают возможность нам, взрослым, тоже поверить в сказку. Телефон кассы: 31-70-89. Возрастные ограничения: 6+.щелкунчик тюз.jpgВ 11:00 на площади у ДК им. В.Е. Часницкого (ул. Российская, 10) начнётся концертно-игровая программа «Вот оно какое, наше лето!». Творческие коллективы выступят с вокальными и танцевальными номерами, юных омичей ждут разнообразные игры и развлечения на свежем воздухе. Возрастное ограничение: 0+

11:00 у Детской библиотеки им. И. А. Крылова (ул. Масленникова, 66) начнется спортивно-развлекательная программа «Лето ярким солнышком согрето». В честь Дня защиты детей библиотека организует на улице праздник для всей семьи. Родителям, бабушкам и дедушкам предложат вместе с юными читателями поиграть в игры детства: «Цепи», «Море волнуется», «Кошки-мышки», «Жмурки», «Классики», «Резиночки». Перед играми ведущий напомнит детям историю праздника и проведет разминку «Гимнастика будущих чемпионов». После подвижных игр ребят ждёт знакомство с диапроектором и просмотр диафильмов. Возрастное ограничение: 0+.

11:00 в Первой детской библиотеке (ул. Стальского, 7) стартует бесплатный фестиваль «Семья», приуроченный ко Дню защиты детей. На фестивале детей ждут мастер-классы по рисованию и по изготовлению слайма, шоу мыльных пузырей и сладкой ваты, аниматоры, фотозона, ярмарка и угощения. Для взрослых приготовлена обширная образовательная программа. Так, йога-терапевт расскажет о возможности йогатерапии для поддержания здоровья репродуктивной системы, педиатр расскажет об уходе за детьми первого года жизни, психологи объяснят, каковы особенности воспитания мальчиков и девочек и научат методу сказкотерапии, остеопат проведет мастер-класс «Как остеопатия поможет вашему ребенку быть здоровым». Кроме того, на фестивале взрослые обсудят абьюзивные отношения, подростковую зависимость и агрессию, личные границы в семье и другие важные темы.

12.00 на площади перед домом творчества Детского творчества Октябрьского округа (ул. Л.Чайкиной, 23) начнется традиционный праздник «Неразлучные друзья – взрослые и дети». Участникам праздника предстоит совершить космическое путешествие по далеким звездным системам, по пути преодолевая препятствия. В этот день для гостей откроют свои двери творческие мастерские и акванариум «Наутилус», также будут работать аттракционы. Возрастное ограничение: 0+.

19:00 «Пятый театр» (ул. Красный путь, 153) приглашает на детский музыкальный спектакль «Царевна-лягушка». Любимая русская народная сказка с детства живёт в душе у каждого из нас. А когда она наполнена красивой музыкой и танцами, а на сцене играют только дети — юные артисты Академии детского мюзикла, то она ещё больше впечатляет своей искренностью и добротой! Эта сказочная история о том, как добрый молодец Иванушка спас заколдованную Кощеем Василису Прекрасную. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастное ограничение: 0+.