Всероссийский конкурс «Лучший водитель троллейбуса» пройдёт в Омске


В конкурсе могут принять участие водители троллейбусов с опытом работы не менее одного года, победившие на городских конкурсах. Если городской конкурс не проводился, то участник определяется генеральным директором Муниципального унитарного предприятия, подающего заявку. Также в конкурсе на правах гостей могут участвовать лучшие водители троллейбусов стран СНГ.

Открытие конкурса пройдет 3 июня в троллейбусном депо на ул. Красный Путь, 84. Первый день предусматривает испытания на теоретические знания правил дорожного движения, знание устройства троллейбуса, правил технической эксплуатации, должностной инструкции, основ безопасности движения и охраны труда, основ трудового законодательства. А также знаний на приемку троллейбуса перед выездом на линию.

Второй конкурсный день предусматривает испытания на теоретические знания по культуре обслуживания, а также практические навыки (комфортное и опытное вождение троллейбуса на скорость). Именно для практических испытаний с 22:00 часов 3 июня до 22:00 часов 4 июня перекроют движение автомобилей в центре Омска: на Соборной площади, на участке от площади Победы до ул. Интернациональной и на ул. Герцена на участке от ул. Интернациональной до улицы Ленина. Предложение провести мероприятие в центре города стало одним из преимуществ Омска. Ранее этот конкурс проводился на территориях депо.

По итогам конкурса состоится награждение призеров. Три победителя получат денежные призы (от 50 до 300 тыс. рублей) из средств, выделенных в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».