В Омской области пройдёт проект «День цифры»


Проект направлен на раннюю профориентацию детей в летнее время и дает возможность познакомиться с популярными ИТ-профессиями и актуальными информационными технологиями в игровой форме во время летнего отдыха в детском лагере. Увлекательная игра-квест основана на материалах проекта «Урок цифры» и разработана организацией «Цифровая экономика» совместно с ведущими российскими ИТ-компаниями, среди которых Яндекс, «Лаборатория Касперского», Фирма «1С», госкорпорация «Росатом», VK, а также Академия искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».

Программа игры «День цифры» рассчитана на один лагерный день и включает в себя несколько этапов: совместно с вожатыми в командной игре ребята сначала пройдут увлекательный квест, отвечая на вопросы, построят «цифровой лагерь будущего» на основе полученных практических знаний, а также поучаствуют в развлекательном интеллектуальном квизе, где подведут итоги дня, поделятся впечатлениями и полученными знаниями.

Бесплатная методическая программа, подготовленная для лагерей, включает сценарии и описание игровых механик этапов, рекомендации для педагогов по прохождению, обучающие видео-инструкции для вожатых и воспитателей, а также медиа-контент для детей. Для дополнительной подготовки к «Дню цифры» воспитателей, вожатых, директоров лагерей 25 мая 2022 года в 10:00 и 14:00 по московскому времени на сайте урокцифры.рф будет проведен вебинар с организаторами и методическими работниками проекта.

Игра «День цифры» рассчитана на любое время года, как на свежем воздухе, так и в закрытом пространстве. Каждый этап адаптирован под три возрастные категории (7-11, 12-15, 16-17 лет), поэтому принять участие смогут все воспитанники лагеря.