Мероприятия в Омске 15 мая


10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к 2) демонстрирует выставку «Рюриковичи. 862-1598». Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. Возрастное ограничение: 0+.

рюриковичи.jpg

С 10:00 до 18:00 музей Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) приглашает на выставку «Певец Сибири». Кондратий Петрович Белов является знаменитым певцом сибирских просторов, уникальным, единственным в своём роде, мастером эпического пейзажа.  Для Кондратия Белова природа — не красивые куски ландшафта, а одушевленный живой мир частью которого является человек, принимающей ее такой, какой она существует изначально.  Искусствоведы называли пейзажи К. Белова полным и выразительным портретом Сибири. Возрастное ограничение: 0+.

певец сибири.jpg

В 11:00 «Студия Л. Ермолаевой» приглашает зрителей на спектакль «Хлебная радуга». Это не просто рассказ, это яркое игровое приключение для детей. Герои спектакля в песнях и играх научат юных зрителей уважать труд и ценность хлеба, приглашая их поучаствовать в каждом из этапов его создания. Телефон кассы: 67-36-81. Возрастные ограничения: 6+.

хлебная радуга.jpg

В 11:00 на сцене «Пятого театра» (ул. Красный Путь, 153) пройдет спектакль «Летучий корабль». Эта волшебная сказка – новая версия знакомого сюжета, основанного на русских сказках. Чудесная история о мечте, о сложном и опасном пути к своему счастью. Царь задумал отдать свою мечтательницу дочь Забаву за богатого старика Полкана. Но женская хитрость помогает придумать необычное испытание. Возрастное ограничение: 6+. Телефон кассы: 24-03-63.

летучий корабль.jpg

В 11:00 Омский драматический театр «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) ждет маленьких зрителей на спектакле «Однажды в змеином царстве». Жил-был двуглавый Змей в своем Змеином царстве. Все у него было хорошо, а людям от этого было плохо. Всех донимал он скверным характером, ни людям, ни зверушкам не давал он покоя. А однажды вздумалось двуглавому чудищу на красе-Матрене жениться. Никто даже и не предполагал, чем для него эта затея обернется. Возрастное ограничение: 0+. Телефон кассы: 280-344.

однажды в змеином царстве НОВОЕ.jpg

В 15:00 спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка». Зрители нового спектакля-трамвайного тура будут двигаться в трамвае из старейшего депо города (проспект Карла Маркса, 45А; остановка «Цирк») по маршруту № 8 до ПО «Полет», возвращение в депо по маршруту № 2 Движение осуществляется без остановок. Протяженность маршрута 10 км. Это история о мечте омичей жить в удобном и прогрессивном городе, о трамвае как максимально комфортном виде общественного транспорта и о желании двух молодых людей Алисы и Тараса быть счастливыми вопреки всему. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

Афиша.jpeg

 В 15:00 и 17:00 все желающие смогут посетить первый в Сибири иммерсивный спектакль-променад «Хранители. Омск». На 80 минут наш город становится сценой прогулочного театра. Нужно только надеть наушники и следовать за голосом. Начальная точка спектакля: Омские ворота на ул.Партизанской, 8. Конечная точка: сквер у Академического театра драмы, ул. Ленина, 8А. Возрастное ограничение: 12+.

хранители.jpg

В 18:00 театр «Галерка» (ул. Богдана Хмельницкого, 23б) зрителям представит комедию в 2-х действиях «Забавный случай» по пьесе Карло Гольдони. Режиссер-постановщик – Егор Витько. Знаменитый драматург Карло Гольдони, классик итальянской комедии подчеркивал, что сюжет «Забавного случая» взят из реальной жизни. Главный герой – богатый голландский купец, препятствует своей дочери выйти замуж за французского офицера. Решив устроить судьбу офицера, купец комичным образом попадает в собственную ловушку. В легком жанре комедии можно поговорить про серьезные вещи. Телефон кассы: 95-57-50.  Возрастные ограничения: 12+.

забавный случай 33.jpg

В 19:00 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) пройдет спектакль «Апрельский романс». Апрель 45-го года, все дышит долгожданной победой. Действие спектакля разворачивается в тыловом эвакогоспитале. Героини спектакля – четыре молодые девушки, вчерашние школьницы и студентки, ушедшие на фронт «бить фашистов». Хрупкие барышни, сменившие изящные туфельки на солдатские кирзачи. Они убивали и их убивали… Телефон кассы: 24-03-63.