Мероприятия 14 мая в Омске


10:00 до 18:00 в художественном музее «Либеров-центр» (Думская, 3) работает выставка «Молодые пастелисты Сибири». В экспозицию вошли произведения, выполненные в технике пастели, молодых омских авторов: Алисы Кусакиной, Татьяны Репьях, Виктории Юдиной, Ксении Романенко, Ирины Боринос, Кристины Шестаковой, Снежиники Сениной, Глеба Кулагина, Полины Паз и др. Разнообразие выставки определяют изобразительные жанры: пейзаж, натюрморт, интерьер, жанровая композиция и др. Возрастное ограничение: 12+.

молодые пастелисты россии.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает ознакомиться с выставкой «Д.М. Карбышев — Славное имя Омска». Д.М. Карбышев — Славное имя Омска». Дмитрий Михайлович родился в Омске, окончил Сибирский кадетский корпус, высшее военное училище и стал одним из основателей инженерной фортификации в СССР. Всю свою жизнь он посвятил служению Родине. Возрастное ограничение: 0+. Телефон кассы: 31-70-89.

карбышев 2.jpg

10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». На экспозиции представлены предметы каменного, бронзового, раннего железного веков и средневековья, найденные на территории Омского Прииртышья. Посетители музея смогут узнать, какие люди первыми — 14,5 тыс. лет назад — появились в нашем крае (стоянка Черноозерье II), какие у них были жилища, как и на кого они охотились и какими орудиями труда пользовались; составят представления о верованиях людей каменного века. Телефон для справок: 31-47-47. Возрастное ограничение: 0+.

археология омского прииртышья.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Лицом к лицу с природой».  Данная экспозиция – это замечательная возможность познакомиться с природными зонами Омской области и их обитателями. Совершив путешествие от степи на юге области до лесной зоны на севере, посетители познакомятся с водными и околоводными животными, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них, увидят птиц и зверей леса, лесостепи, степи. И, возможно, появится ощущение, что вы действительно оказались «лицом к лицу с природой». Возрастное ограничение: 0+. Телефон кассы: 31-70-89.

лицом к лицу к природе.jpg

В 11:00 и 13:00 все желающие смогут посетить первый в Сибири иммерсивный спектакль-променад «Хранители. Омск». На 80 минут наш город становится сценой прогулочного театра. Нужно только надеть наушники и следовать за голосом. Начальная точка спектакля: Омские ворота на ул.Партизанской, 8. Конечная точка: сквер у Академического театра драмы, ул. Ленина, 8А. Возрастное ограничение: 12+.

хранители 2.jpg

В 11:00 Театр юного зрителя (ул. Ленина, 45) маленьким зрителям покажет спектакль «Тот самый Карлсон». Спокойствие, только спокойствие! Тот самый Карлсон, (мужчина в самом расцвете сил!) вновь приземлится на подоконнике комнаты Малыша! Друзья пустятся в приключения: будут летать, лазать по крышам, воспитывать жуликов, воевать с домомучительницей Фрёкен Бок… Режиссёр Сергей Черных дарит современным ребятам сказку о Карлсоне, а родителям – воспоминания о детстве и любимом мультфильме! Возрастное ограничение: 6+. Телефон касс:  317-089.

тот самый карлсон.jpg

В 11:00 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) состоится показ спектакля «Восточная сказка». Магическое приключение по мотивам «1001 ночи». В ней рассказывается история любви простого багдадского парнишки к прекрасной и недоступной принцессе. Возрастное ограничение: 6+. Телефон кассы: 24-03-63.

восточная сказка.jpg

В 14:00 «Пятый театр» (ул. Красный Путь, 153) приглашает посмотреть спектакль «Доктор Айболит». По мнению режиссера-постановщика Дениса Шибаева, разговор о бережном отношении к природе, заботе о братьях наших меньших следует начинать с детьми как можно раньше. Сказка о добром докторе, который спасает все живое от беды, как никогда актуальна для нашего миллионного промышленного города, где расположены крупные нефтехимические и машиностроительные предприятия. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастное ограничение: 6+.

доктор айболит.jpg

В 15:00 спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка». Зрители нового спектакля-трамвайного тура будут двигаться в трамвае из старейшего депо города (проспект Карла Маркса, 45А; остановка «Цирк») по маршруту № 8 до ПО «Полет», возвращение в депо по маршруту № 2 Движение осуществляется без остановок. Протяженность маршрута 10 км. Это история о мечте омичей жить в удобном и прогрессивном городе, о трамвае как максимально комфортном виде общественного транспорта и о желании двух молодых людей Алисы и Тараса быть счастливыми вопреки всему. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

трамвай новый.jpg

В 18:00  «Галерка» (ул. Богдана Хмельницкого, 236) приглашает посмотреть спектакль «Три сестры». «Чепуха всё», – говорит доктор Чебутыкин в четвертом действии «Трёх сестер». Это резюме и самого Чехова в отношении всего происходящего в его пророческой пьесе. В ней драматург предсказал уход в вечность старой России с её «фортепьянами», французскими языками, еловыми аллеями, «вишневыми садами». Грядут бури, которые потрясут не только Россию, но и весь мир. Телефон кассы: 280-344. Возрастное ограничение:  12+.

три сестры.jpg

В 18:00 «Студия Л. Ермолаевой» приглашает зрителей на спектакль «Как насчет любви». Герой этой пьесы Джек Фишер пытается найти ту, единственную, с которой он хотел бы связать свою жизнь. А в жизни ему все время встречаются «безумные женщины». «Безумней» Шаннетты Милберн придумать сложно, но судьба как будто в насмешку постоянно сводит их вместе. Телефон кассы: 67-36-81. Возрастные ограничения: 16+.

1b1378c45f6e45efa16eb2a9b4fcc2e4.png

В 18:30 «Пятый театр» (ул. Красный путь, 153) приглашает на спектакль «Боинг – боинг». Весьма непринужденно, не без элегантности и с абсолютным чувством юмора спектакль рассказывает о романе молодого импозантного парижанина с тремя очаровательными стюардессами. Мишель, Марта и Мэри летают на разных авиалиниях, что вынуждает их изобретательного «жениха» — архитектора Бернара, подстраивать свою жизнь под расписание «прилета-отлета» трех «невест». Но нельзя предугадать и спланировать все до мелочей. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастное ограничение: 16+.