В ОмГПУ прошла XXIV психолого-педагогическая олимпиада


В XXIV региональной психолого-педагогической олимпиаде «Траектория становления: через других мы становимся собой» приняли участие 15 команд из 5 учебных заведений Омска. Олимпиада была приурочена к 89-летию #ОмГПУ и юбилеям Л. Выготского и Д. Лихачева.

В течение двух дней шли конкурсные испытания. В первый день участники проявили себя в кейс-студии «Ученый не должен становиться пленником своих концепций», на которой решали кейс по одной из проблем современного образования.

Конкурс капитанов «Юмор приводит в действие механизм мысли» и игротека «Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности» стали нововведениями этого года.

Во время открытия участников и наставников поприветствовал ректор ОмГПУ Иван Кротт, который отметил, что психолого-педагогическая олимпиада уже давно стала брендом, вышедшим далеко за стены университета. По словам ректора, олимпиада узнаваема и в городе, и в области, а скоро станет узнаваема и за пределами региона.

Во второй день участники презентовали творческие визитки. Тема визитки традиционно совпадает с названием олимпиады, и в этом году команды показывали свою версию «Траектории становления: через других мы становимся собой».

«Собравшись с ребятами, мы начали перебирать идеи для визитки. Один из членов команды предложил нам сделать её по мотивам мультфильма “Душа”. Все поддержали эту идею, и мы сразу начали ее прорабатывать. Когда мы получи приз зрительный симпатий, мы были очень рады. Хочу отметить, что мы хотели раскрыть тематику, исходя из постановки, не проговаривая ее вслух, думаю, что у нас это получилось», – подчеркнул студент факультета математики, информатики, физики и технологии Андрей Гриценко.

«Истфак снова первый! Эмоции переполняют, мы счастливы! Благодаря командной работе и нашим любимым преподавателям Елене Черкевич, Юлии Дроботенко, Наталье Чуркиной мы одержали победу. К самой олимпиаде мы готовились усердно: как вышло положение, мы каждый день собирались в университете и решали кейсы, проигрывали ситуации и поддерживали друг друга», – рассказала студентка факультета истории, философии и права Ирина Силантьева.

По итогам конкурсных испытаний, призовые места распределились следующим образом:

I место – факультет истории, философии и права,
II место – факультет иностранных языков,
III место – филологический факультет.

Приз зрительских симпатий получила команда факультета математики, информатики, физики и технологии за лучшую визитку.