В Омске состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею факультета искусств ОмГПУ


28 октября в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею факультета искусств ОмГПУ.

На торжественной встрече представителей факультета искусств ОмГПУ поздравил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт. В своем поздравлении Иван Иванович отметил огромный вклад факультета в развитие культуры, искусства и образования Омского региона и страны.

В Омске состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею факультета искусств ОмГПУ

«За 60 лет деятельности факультета было много ярких страниц, много креативных выставок, которые получили положительную оценку не только в Омской области, но и за ее пределами. Произведения выпускников легендарного омского худграфа ценятся на региональном, федеральном и международном уровнях. Труд любого художника должен наталкивать на размышление. Работы художников нашего вуза вызывают восторг у своего зрителя. Я хочу выразить большую благодарность преподавателям, которые заражают своим примером обучающихся нашего университета. От всего сердца я поздравляю вас с этим праздником. От лица всего педагогического университета желаю вам крепкого здоровья, вдохновения на реализацию новых творческих идей», – поздравил Иван Иванович.

В Омске состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею факультета искусств ОмГПУ

Перед гостями также выступил декан факультета искусств ОмГПУ, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, академик РАО, профессор, доктор педагогических наук Леонид Георгиевич Медведев.

В своем обращении Леонид Георгиевич выразил огромную благодарность всему преподавательскому составу университета, талантливым студентам и поблагодарил за поддержку администрацию университета.

Факультету искусств 60 лет, и его судьбу определили люди, ставшие талантливыми художниками и педагогами творческих и теоретических дисциплин. Для современного факультета искусств характерно следование традициям, заложенным его знаменитыми организаторами, – постижение академическо-реалистического метода работы, что не отменяет поиска собственного пути в творчестве. Хотя изменение векторов развития, укрепление методической и педагогической составляющих художественного образования – заметные тенденции последних лет.

Поздравить родной факультет с юбилеем пришли преподаватели, студенты, выпускники, социальные партнеры и гости нашего университета. С поздравительной речью к присутствующим обратился профессор ОмГПУ Константин Александрович Чуркин, который пожелал факультету процветания и творческих успехов. Далее эстафету пожеланий переняли заместитель председателя союза художников Омской области, профессор ОмГПУ Евгений Дмитриевич Дорохов и заместитель директора Областного музея изобразительных искусств им. Врубеля Ирина Леонидовна Симонова.

В Омске состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею факультета искусств ОмГПУ

Также поздравить с юбилеем факультет искусств пришли руководители структурных подразделений ОмГПУ: декан филологического факультета Елена Анатольевна Глотова, декан факультета иностранных языков Светлана Юрьевна Полуйкова и декан факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Елена Вячеславовна Алексеенко.

В ходе мероприятия все собравшиеся могли насладиться творческими номерами – выступлением ансамбля факультета искусств, песнями в исполнении группы «Музыкальный проспект», Валерии Герасимовой и Ларисы Погодиной.

В рамках Фестиваля науки в этот день в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля состоялось открытие выставки творческих работ произведений профессорско-преподавательского состава факультета искусств ОмГПУ «Искусство. Школа. Учитель», которая ждет посетителей до 28 ноября текущего года по адресу: ул. Ленина, 3.

В Омске состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею факультета искусств ОмГПУ

На выставке собрались ценители искусства и творческая молодежь. По словам экспертов, выставка подводит итоги, обобщает в масштабах региона огромную работу художников-педагогов, дает возможность осмысления роли факультета в художественной жизни Омска в прошлые годы и в наше время. Слава о худграфе как о классической школе авторства, когда художественное образование было средством воспитания творческой личности, продолжает жить.

«Я закончила институт искусств в 2006 году, по специальности учитель изобразительного искусства. С того же года работаю преподавателем в омском вузе. Благодарна факультету за сильнейших педагогов и наставников, которые привили любовь к искусству и педагогической деятельности. Горжусь, что знакома с лучшими художниками и скульпторами страны. На факультете до сих пор царит особенная атмосфера искусства, творчества и тепла. Спасибо факультету и всем преподавателям за знания, умение и навыки, которые нам привили», – поделилась выпускница факультета искусств Юлия Юрьевна Помозова.

В Омске состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею факультета искусств ОмГПУ

«Праздничный концерт и открытие выставки – важные юбилейные мероприятия для нашего факультета, которому исполняется 60 лет, мы ждали целый год. Конечно, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, всё прошло не совсем по нашему первоначальному замыслу, но тем не менее, это было большим событием и для нас, и для всех выпускников факультета. Потому как многим факультет искусств дал не только профессию, помог творчески определиться, но и подарил друзей, открыл новый мир и новые возможности. Практически все наши выпускники связали свою жизнь с творчеством, именно в творчестве человек счастлив. А сколько прекрасных художников – педагогов выпустил наш вуз, самобытных, интересных, находящихся в постоянном развитии и творческих поисках. Свой профессионализм и энергию они вкладывают в своих учеников, результат этого труда можно увидеть на городских и областных выставках детского рисунка. Это всегда праздник красоты, художественного вкуса и высокого профессионализма», – отметила заведующая кафедрой академической живописи и рисунка, доцент, кандидат педагогических наук Евгения Валерьевна Скрипникова.

В Омске состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею факультета искусств ОмГПУ

«Я безмерно горжусь, что учусь у таких талантливых преподавателей, чья выставка открылась вчера и тоже приурочена к юбилею. Своими работами они подают наглядный пример, как можно совмещать науку и творчество. Они вдохновляют. Картины каждого преподавателя узнаваемы, уже даже и не подходишь к табличкам, потому что каждого можешь узнавать издалека. От всего сердца присоединяюсь к словам поздравлений, прозвучавших на юбилее. Мне нравится быть частью этого творческого мира. Я желаю только процветания нашему факультету, пусть он становится только крепче, сильнее, богаче», – поделилась студентка факультета искусств ОмГПУ Ирина Харченко.

Добавим, что в нашем университете продолжается Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Открытые лекции, конкурсы и веб-квесты в онлайн формате продлятся до 1 ноября текущего года, очные занятия пройдут после 8 ноября.