Мероприятия в Омске 23 ноября, суббота


С 10:00 до 18:00 в библиотеке имени Пушкина (Красный Путь, 11) омичей приглашают на выставку «Поэт романтизма XIX века». Теофиль Готье – французский прозаик и поэт романтической школы, журналист, критик, путешественник. Используя исторические и литературные сюжеты, а также возможности жанра романтической новеллы, писатель создавал загадочные, увлекательные фантастические произведения. В экспозицию вошли как поэтические, так и прозаические произведения автора на французском языке и в переводе на русский. Возрастное ограничение: 0+.

поэт.jpg

С 10:00 до 18:00 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) демонстрируется выставка «Достоевский F.М. Уроки изоляции». Она акцентирует внимание на непреходящей актуальности произведений Достоевского, созвучности его героев и сюжетов современным социальным явлениям и психологическим состояниям.  Телефон: 23-02-09. Возрастное ограничение: 12+. 

достоевский фм.jpg

С 10:00 до 17:30 Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3) представит выставку «Музыка города» – более 120 фотографий, в том числе работы омских фотографов, снимки фотографов-москвичей и авторов из США, Аргентины и Турции. Музыка города — городские мотивы, танцы, песни, которые доносятся из проезжающих машин, распахнутого окна в доме или ближайшего кафе. Музыка сегодня превращается для человека в кислород, который позволяет дышать, существовать комфортно в городском пространстве. Каждый из представленных на суд зрителя авторов своеобразен и отличается индивидуальным видением мира и философской концепцией. Телефон кассы: 23-02-09. Возрастное ограничение: 6+.

музыка города.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Этническая панорама Сибири». Экспозиция представляет собой ряд историко-культурных комплексов, иллюстрирующих элементы материальной и духовной культуры, этнические традиции основных национальных групп, проживающих в Сибири. Телефон для справок: 31-47-47. Возрастное ограничение: 0+.

этническая панорама сибири.jpeg

10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». На экспозиции представлены предметы каменного, бронзового, раннего железного веков и средневековья, найденные на территории Омского Прииртышья. Посетители музея смогут узнать, какие люди первыми — 14,5 тыс. лет назад — появились в нашем крае (стоянка Черноозерье II), какие у них были жилища, как и на кого они охотились и какими орудиями труда пользовались; составят представления о верованиях людей каменного века. Телефон для справок: 31-47-47. Возрастное ограничение: 0+.

археология омского прииртышья.jpg

В 11:00, 14:00, 17:00 Северный драматический театр им. М. Ульянова на сцене Областного дома учителя приглашает посмотреть спектакль «Убийца». Лиричная молодежная пьеса, премированная на фестивале современной драматургии в немецком Висбадене, была написана Александром Молчановым в 2009-м, после чего стремительно разлетелась по театрам трех десятков российских и европейских городов. Возрастное ограничение: 16+.

38ee6d589815b4d3c057afb3aa274f5c.jpg

В 11:00 и 12:30 в театре «Студия «Л. Ермолаевой» показывают спектакль «Чудо-дерево». Чудо-дерево Чуковского – это дерево, на котором растут вместо съедобных фруктов туфельки и башмачки, скачущие босоножки и даже румяные сапожки, и все для  того, чтобы маленькие зрители смогли отыскать себе на волшебном дереве разные необычные ботинки или крохотные чулочки. Все, кто пожелает, – беги к чудо-дереву и выбирай чудесные вещи на любой вкус! Телефон кассы: 67-36-31. Возрастное ограничение: 0+.

чудо дерево.jpg

В 11:00 на  «Галерки» (ул. Б. Хмельницкого, 236) детский спектакль «Старая добрая шарманка». В некотором царстве, в некотором государстве жил-был жестокий король. И очень уж ему не нравилось, что дети в его царстве добрые да веселые. Взял он и приказал забрать все игрушки, чтобы не было у малышей ни счастья, ни радости. Узнал о том старый шарманщик и решил спасти детей. Да только как это сделать? Уж больно злой король попался. Одна надежда на старую добрую шарманку. Ведь недаром она у него не простая, а волшебная… Телефон кассы: 280-344. Возрастное ограничение: 0+.

старая добрая шарманка.jpg

В 18:00 театр «Галерка» (ул. Богдана Хмельницкого, 236 б)  поставит спектакль «В поисках радости». Наверное, главная радость в жизни та, которой можно поделиться с другими. За которой не надо стоять в очереди в магазине. Она находится совсем в другом месте – в сиянии глаз любимой девушки, в настоящей мужской дружбе, в теплом семейном уюте. Именно об этом комедия великого драматурга, щедро украшенная знаменитым розовским юмором, где, как и в жизни, великое и смешное рядом. Телефон кассы: 280-344. Возрастное ограничение: 0+.

в поисках радости.jpg

В 18:00 в театре «Студия» Л.Ермолаевой (Химиков 27)  спектакль «Песни нашего кино». В спектакле-концерте примет участие почти вся труппа – 25 человек. Необычное представление начнется  песнями из кинофильма «Весна на Заречной улице» и «Я шагаю по Москве», затем популярнейшей «Непогодой» из фильма «Мэри Поппинс» и «Морского дьявола»из культового фильма «Человек-амфибия», а дальше сакральный «Жестокий романс» из одноименного фильма Э. Рязанова и многие другие шедевры. Возрастное ограничение: 12+.

песни нашего кино.jpg

Участник всероссийского театрального фестиваля «Пятого театра» «лиТЕрАТуРа».

В 19:00 «Пятый театр» на сцене ОЦК «Сибиряк» представляет Центр современной драматургии из Екатеринбурга и спектакль «Петровы в гриппе и вокруг него». «Петровы в гриппе…» — самая настоящая новогодняя сказка для взрослых, во время которой вы поверите, что в жизни каждого человека есть место чудесам. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастное ограничение: 18+.

Петровы в гриппе и вокруг него.jpg

Участник всероссийского театрального фестиваля «Пятого театра» «лиТЕрАТуРа».

В 19:00 «Пятый театр» представляет Стерлитамакский русский драматический театр. К столетию великого классика башкирской литературы Мустая Карима драматический театр приготовил особенный спектакль «Страна Айгуль» о настоящих чувствах. История жизни главной героини полна воспоминаний и размышлений о правильности выбранного пути. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастное ограничение: 12+.