Мероприятия 24 ноября в Омске


С 10:00 до 19:00 библиотечный центр «Культура Омска» (ул. Мира, 56) приглашает посетить выставку «Мир писателя». Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности омского писателя и журналиста Александра Эрахмиэловича Лейфера, более четверти века возглавлявшего Омское отделение Союза российских писателей.

мир писателя.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3) приглашает на выставку «Дары малахитовой шкатулки». В музее просвещения уже не раз проводились геологические выставки. С некоторыми минералогическими образцами посетители уже познакомились ранее, но некоторые увидят впервые. Например, впервые будет представлен зеленый гранат (уваровит), яблочно-зеленый хризопраз, розовый кварц, разновидности родонита и, конечно же, малахит. Возрастное ограничение: 12+. Телефон кассы: 23-02-09. Возрастное ограничение: 0+.

дары малахитовой шкатулки.jpg

С 10:00 до 17:30 Музей просвещения (ул. Музейная, 3) представит выставку «Сергей Сокрута. Светопись». Светопись – так переводится с греческого языка на русский знакомое всем слово «фотография». Светопись Сергея Сокруты – всегда загадочная, изысканная, пробуждающая фантазию зрителя. В эпоху цифровых камер и новых технологий, облегчающих работу с цветом, Сергей Сокрута оставался «последним из могикан», хранившим верность классической пленочной фотографии. Телефон кассы: 23-02-09. Возрастное ограничение: 6+. 

Сергей сокрута.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Сибирский град Петров». Историческая экспозиция представлена в трёх выставочных залах. Первый зал экспозиции «Освоение русскими Сибири. Основание Омской крепости» охватывает период истории нашего края со второй половина XVI в. до конца XVIII в.. Второй зал «Омск – административный центр Западной Сибири и Степного края» освещает период истории региона от реформы управления Сибири М.М. Сперанского до начала Первой мировой войны. Завершающий зал экспозиции «Третий век омской истории» раскрывает период от начала Первой мировой войны до современности.  Телефон: 31-47-47. Возрастное ограничение: 0+. 

сибирский град петров.jpg

В 11:00 на сцене Дома актера театр «Галерка» (ул. Ленина, 45) спектакль «Однажды в змеином царстве». Три головы хорошо, а две — это про нашу сказку. Жил-был двуглавый Змей в своем Змеином царстве. Все у него было хорошо, а людям от этого было плохо. Всех донимал он скверным характером, ни людям, ни зверушкам не давал он покоя. А однажды вздумалось двуглавому чудищу на красе-Матрене жениться. Никто даже и не предполагал, чем для него эта затея обернется. Телефон кассы: 280-344. Возрастное ограничение: 0+.

однажды в змеином царстве.jpg

Участник всероссийского театрального фестиваля «Пятого театра» «лиТЕрАТуРа».

В 15:00 «Пятый театр» представляет Санкт-Петербургский театр «СУББОТА» и спектакль «Цацики идёт в школу». «Лучшие деньки позади», – вздыхает первоклашка Цацики Юханссон, которому эксцентричная Мамаша дала имя своего любимого греческого блюда. Однако эту взрывную парочку и в самой заурядной школе ждут приключения. На сцене – главная на сегодня детская книжка Швеции, что обросла сиквелами и вошла в Скандинавии в книжные рейтинги. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастное ограничение: 6+.

Цацики идёт в школу.jpg

В 18:00 театр «Галерка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) поставит спектакль «Доспех». Пьеса написана омским автором Валерием Мамонтовым в 2019 году. Её жанр обозначен как «стальная фьяба». В переводе с итальянского — мистическая сказка для взрослых, основанная на реальных событиях. История полная приключений, элементов мистики, любви и юмора! Телефон кассы: 280-344. Возрастное ограничение: 12+.

доспех.jpg

В 18:00 театр «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) порадует зрителей спектаклем «Сенокос начался, или Дайте мне пистолет!». Особенностью этих чеховских водевилей является то, что автор раскрывает в них «не комедию положений, а «комедию характеров». Телефон кассы: 67-36-31. Возрастное ограничение: 12+.

сенокос начался.jpg

В 19:00 в Театре юного зрителя спектакль «Централ Парк Вест». Герои – настоящие романтики, которые «вписываются» в жизненные обстоятельства так же, как задумавшийся прохожий в фонарный столб. Судьба преподносит им сюрпризы. Они, в свою очередь, нисколько не уступают ей в находчивости, из-за чего легко попадают в курьезные ловушки. Добро пожаловать на «Централ Парк Вест», где муж изменяет жене, и в то же время изменяет любовнице. Вопрос знатокам: сможет ли жена-психоаналитик выйти из любовного каламбура, не потеряв лицо. Возрастное ограничение: 18+.

централ парк.jpg

Участник всероссийского театрального фестиваля «Пятого театра» «лиТЕрАТуРа».

В 19:00 «Пятый театр» представляет Санкт-Петербургский театр «СУББОТА» и спектакль «Цацики и его семья». Серия книг о шведском мальчике с необычным именем Цацики — бестселлер детской литературы. Истории, написанные писательницей Мони Нильсон-Брэнстрем, переведены на 13 языков, экранизированы и известны школьникам всей Европы. Спектакль «Цацики и его семья» — сиквел абсолютного хита детского репертуара театра «Суббота» «Цацики идет в школу». Телефон кассы: 24-03-63. Возрастное ограничение: 6+.