Мероприятия 10 октября, воскресенье


С 10:00 до 19:00 библиотечный центр «Культура Омска» (ул. Мира, 56) приглашает посетить выставку «Мир писателя». Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности омского писателя и журналиста Александра Эрахмиэловича Лейфера, более четверти века возглавлявшего Омское отделение Союза российских писателей.

мир писателя.jpg

С 10:00 до 17:30 Музей просвещения (ул. Музейная, 3) представит выставку «Сергей Сокрута. Светопись». Светопись – так переводится с греческого языка на русский знакомое всем слово «фотография». Светопись Сергея Сокруты – всегда загадочная, изысканная, пробуждающая фантазию зрителя. В эпоху цифровых камер и новых технологий, облегчающих работу с цветом, Сергей Сокрута оставался «последним из могикан», хранившим верность классической пленочной фотографии. Телефон кассы: 23-02-09. Возрастное ограничение: 6+. 

Сергей сокрута.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Сибирский град Петров». Историческая экспозиция представлена в трёх выставочных залах. Первый зал экспозиции «Освоение русскими Сибири. Основание Омской крепости» охватывает период истории нашего края со второй половина XVI в. до конца XVIII в.. Второй зал «Омск – административный центр Западной Сибири и Степного края» освещает период истории региона от реформы управления Сибири М.М. Сперанского до начала Первой мировой войны. Завершающий зал экспозиции «Третий век омской истории» раскрывает период от начала Первой мировой войны до современности.  Телефон: 31-47-47. Возрастное ограничение: 0+. 

сибирский град петров.jpg

С 10:00 до 19:00 исторический парк «Россия – моя история» (ул 70 лет Октября, д 25) приглашает на выставку «Омск известный и неизвестный». Олег Деркунский – известный в Омске фотограф и многократный призер различных выставок. Он любит экспериментировать с техникой печати, светом, ракурсами, но в этот раз пошел дальше и представляет свои работы в мультимедийном формате. Фотографии элементов фасадов омских зданий, знакомых всем омичам улиц, снятых с необычных ракурсов, скульптуры и архитектуры родного города, его жителей сменяют друг друга на больших экранах.

омск известный  и неизвестный.jpeg

С 10:00 до 18:00 Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3) приглашает на выставку «Дары малахитовой шкатулки». В музее просвещения уже не раз проводились геологические выставки. С некоторыми минералогическими образцами посетители уже познакомились ранее, но некоторые увидят впервые. Например, впервые будет представлен зеленый гранат (уваровит), яблочно-зеленый хризопраз, розовый кварц, разновидности родонита и, конечно же, малахит. Возрастное ограничение: 12+. Телефон кассы: 23-02-09. Возрастное ограничение: 0+.

дары малахитовой шкатулки.jpg

С 10:00 до 18:00 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) демонстрируется выставка «Достоевский F.М. Уроки изоляции». Она акцентирует внимание на непреходящей актуальности произведений Достоевского, созвучности его героев и сюжетов современным социальным явлениям и психологическим состояниям.  Телефон: 23-02-09. Возрастное ограничение: 12+. 

достоевский фм.jpg

В 11:00 театр «Галерка» (ул. Богдана Хмельницкого, 236) представит спектакль «Старая добрая шарманка». В некотором царстве, в некотором государстве жил-был жестокий король. И очень уж ему не нравилось, что дети в его царстве добрые да веселые. Взял он и приказал забрать все игрушки, чтобы не было у малышей ни счастья, ни радости. Узнал о том старый шарманщик и решил спасти детей. Да только как это сделать? Уж больно злой король попался. Одна надежда на старую добрую шарманку. Ведь недаром она у него не простая, а волшебная… Телефон кассы: 280-344. Возрастные ограничения: 0+.

старая добрая шарманка.jpg

В 17:00 в «Пятом театре» (ул. Красный путь, 153) зрителям покажут спектакль «Географ глобус пропил». Герой романа А. Иванова – Виктор Служкин – отнюдь не по призванию идет на работу в обычную школу. К сложным отношениям с женой и друзьями добавляется своеобразная дружба-борьба с учениками. Разобраться в себе и примириться с собой он сможет, отправившись в поход с группой девятиклассников. Пятидневный сплав по реке становится для него переломным моментом – чему он сможет научить ребят и чему научится сам? Возрастные ограничения: 18+.

географ.jpg

В 18:00 в театре «Галёрка» (ул. Богдана Хмельницкого, 236) показывают спектакль «Доспех». Пьеса написана омским автором Валерием Мамонтовым в 2019 году. Её жанр обозначен как «стальная фьяба». В переводе с итальянского — мистическая сказка для взрослых, основанная на реальных событиях. История полная приключений, элементов мистики, любви и юмора! Телефон кассы: 280-344. Возрастные ограничения: 12+.

доспех 3.JPG

 В 18:00 в ТЮЗе (ул. Ленина, 45) состоится спектакль «Смешные деньги». Скромный лондонский клерк Генри Перкинс в свой день рождения по ошибке приносит в дом чужой дипломат с огромной суммой денег. Жизнь сразу заиграла яркими красками и мечтами. Опьянев от такой фантастической удачи, он решает сбежать с женой, и, наконец-то, забыть о своём «сером» существовании. Телефон кассы: 31-70-89. Возрастные ограничения: 18+.